Какие выплаты до 1.5 лет платят за первого ребёнка?

Здравствуйте! Какие выплаты до 1.5 лет платят за первого ребёнка, и какая будет сумма по уходу за ребёнком до 1.5 лет, оклад 18000 тысяч.
Ответы юристов

Добрый день.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначают и выплачивают работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Основанием для выплаты пособия являются представленные работником документы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей ребенка или любой другой родственник (опекун), который ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие работнику можно предоставить лишь при условии, что второй родитель или оба родителя пособие на ребенка не получают (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет организации необходимы следующие документы (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):

1)заявление работника о назначении пособия.

В заявлении, в частности, необходимо указать способ выплаты пособия: перечислением на банковский счет или почтовым переводом. При выборе первого варианта по пособиям, назначенным после 01.05.2019, можно использовать счет, операции по которому осуществляются с использованием карты "Мир", или счет, не предусматривающий использования каких-либо платежных карт (Письмо ФСС РФ от 05.07.2019 N 02-08-01/16-05-6557л, Информация ФСС РФ от 07.05.2019). Если лицо на 1 мая 2019 г. уже получало выплаты страхового обеспечения, предусмотренные Перечнем, установленным Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466, на банковский счет, предусматривающий операции с использованием каких-либо платежных карт, кроме карты "Мир", то пособие ему может выплачиваться на такой банковский счет до истечения срока действия этих платежных карт, но не позднее 1 октября 2020 г. После этого для получения пособия необходим будет банковский счет, предусматривающий использование карты "Мир" (ч. 5, 5.1 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ, п. п. 1, 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466, п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.06.2020 N 920, Информация ФСС РФ от 07.05.2019);

2)свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

3)свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;

4)справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет. При назначении пособия не родителю, а другому родственнику ребенка (например, бабушке) такие справки должны быть представлены с места работы обоих родителей. Если второй родитель (оба родителя) не работает, справку о неполучении пособия по уходу за ребенком он (они) должен получить в органах соцзащиты по месту жительства.

Срок обращения работника за выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не должен превышать 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Работникам организаций, участвующих в пилотном проекте, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает ФСС РФ. Для того чтобы работнику выплачивали пособие, организации нужно передать документы и сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в ФСС РФ. Часть этих документов организация получает от работника, а часть должна подготовить самостоятельно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей или любой другой родственник (опекун), который ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие работнику можно предоставить лишь при условии, что второй родитель или оба родителя пособие на ребенка не получают (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

При уходе за одним ребенком ежемесячное пособие составляет 40% среднего заработка и не может быть меньше минимальных значений (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

В случае ухода за двумя и более детьми нужно рассчитать суммированное пособие по уходу за детьми, размер которого не может быть ниже минимального суммированного пособия и выше 100% среднего заработка (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Срок выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет территориальным органом ФСС РФ следующий (п. 9 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в рамках пилотного проекта):

10 календарных дней со дня получения им заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия, - для первоначальной выплаты;

с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, - для последующих выплат.

Для тех, кто к началу 2020 года находился в отпуске по уходу за ребенком, пересчитывать средний заработок и, соответственно, пособие не надо. Ведь расчет идет исходя из МРОТ, который действует в день рождения ребенка.

Новый МРОТ нужен для расчета пособий при наличии следующих обстоятельств:

- начало отпуска в 2020 году;

- сотрудница за расчетный период ничего не заработала либо ее средний дневной заработок, рассчитанный по МРОТ, оказался меньше, чем фактический.

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 руб. (12 130 руб. х 40%), если на момент наступления страхового случая сотруднику не было сокращено рабочее время. На пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми повышение МРОТ не влияет.

Максимальный размер пособия составляет 27 984,66 руб. Лимит увеличился из-за роста предельной базы по ВНиМ в расчетном периоде. Он касается и первого ребенка, и последующих детей.

Здравствуйте.

Вы можете получать ежемесячное пособи с места работы по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

Так же Вы можете получать "путинские " выплаты на ребенка.

Должны быть соблюдены следующие уловия:

ребенок рожден или усыновлен не ранее 1 января 2018 года

месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза .

За выплатами необходимо обратиться в МФЦ или в ПФР. С 2020 года при обращении за пособием его будут назначать сначала до 1 года, потом до 2 лет, а затем до 3 лет, то есть продлевать его нужно будет в год и в два года.

Здравствуйте

На данный момент, можете получить

: Единоразовое пособие

: Ежемесячное пособие

: Если вы мать одиночка, то тоже будут выплаты.

: Если ребенок родился в 2020 году, то вы сможете получить материнский капитал

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 июня 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми составляет 6 752 рубля, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу27 984 рубля 66 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

  • матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

  • матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

  • родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Его подняли с 3 375,77 руб. до 6 752 руб. Причем теперь не имеет значения, каким по счету родился малыш

Здравствуйте,

В настоящее время Вы вправе получить:

- Единоразовое пособие при рождении

- Ежемесячное пособие по уходу

- Компенсационные выплаты неполным семьям (если мать-одиночка)

- Если ребенок родился после 01.01.2020 года, то полагается материнский капитал.

Пособие по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Минимальная сумма пособия по уходу составляет 6752 руб., а максимальная - 27984, 66 руб.