Был в командировке месяц - оплачивают только половину

Ездил в командировку, по телеграмме 2 недели. Получил аванс на жилье, суточные, проезд обратно. В командировке провел месяц, документы о проживании есть, все печати стоят. По приезду отчитываюсь за командировку, не принимают к отчету все, что прожил более 2 недель как написано в телеграмме, основывая это тем, что нет телеграммы о продлении.
Ответы юристов
Добрый день!

На первый взгляд работодатель прав, работник направляется в командировку на основании распоряжения работодателя. Если в распорядительном документе (телеграмме) указан срок командировки (а он там был указан - 2 недели), то решение о её продлении принимает опять же работодатель, и свое решение он должен довести до работника (в Вашем случае дополнительным распорядительном документом).

Для возможности обоснования правомерности Вашего нахождения в командировке за пределами 2-х недельного срока и получения компенсации за весь срок командировки Вам необходимо дать работодателю мотивированное объяснение, почему возникла подобная, ситуация (возможно из текста телеграммы можно было сделать вывод, что Вы при наличии служебной необходимости и решения производственного вопроса вправе закончить поставленную Вам задачу - что и было расценено Вами как позволение работодателя остаться в командировке).

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подать работодателю письменное заявление о предоставлении приказа или телеграммы о продлении коммандировки. В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам этот приказ в течение 3 рабочих дней. Копию заявления с отметкой о принятии приложите к отчету за коммандировку.

В случае отказа предоставления таких документов или нарушения сроков предоставления (3 рабочих дня). Вы вправе подавать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

На данный момент у вас наверно присутствует веская причина, почему вы остались больше установленного срока. Если это связано с работой, подайте работодателю заявление, укажите причину, чтобы он выдал вам приказ о продлении телеграммы.

Возможно вам пойдут на встречу. Если же нет, то придётся подавать жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверенынадлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Одного документа недостаточно для отказа.

У Вас есть документ о факте проживания.

Значит, были в командировке.