Работадателю прав разве?

Здравствуйте! В субботу работодатель сказал, что увольняюсь в понедельник. Написал заявление 12 числа, спрашиваю когда расчет с трудовой говорит в аванс 25 числа.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению сторон между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом если работодатель не готов прекратить с Вами трудовые отношения без отработки двухнедельного срока, Вам необходимо соблюсти требования ст. 80 ТК РФ. При этом не забудьте написать заявление об увольнении, т.к указанная статья предусматривает подачу работником работодателю именно письменного заявления.

Здравствуйте!

в субботу работадателю сказал что увольняюсь в понедельник написал заявление 12 числа

Уволить Вас могут 26 июля, так как об увольнении по собственному желанию Вы должны уведомить работодателя за 14 дней. Раньше 14-дневного срока уведомления об увольнении уволиться Вы сможете только, если согласится работодатель.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

спрашиваю когда расчет с трудовой говорит в ованс 25 числа

Полный расчет Вам должны произвести в день увольнения. Если Вас не уволят раньше 26 июля, то и расчет должен быть произведен в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, если заявление на увольнение Вы подали 12 июля, то уволить Вас могут только 26 июля (через две недели). Таково требование ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте,

Работодатель обязан рассчитаться с Вами в последний рабочий день. Это прямо закреплено в ст. 140 ТК РФ. Невыполнение этого требования дает Вам право подавать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте

Если работодатель вас увольняет с отработкой, то официально вы должны быть уволены 26 числа. А значит и выплата должна быть произведена в день увольнения. Если же вы уволены без отработки, то и выплата должна быть 12 числа.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте. 26 июля вас обязаны уволить и полностью расчитать в этот день.