У старой УК осталась задолженность перед жильцами, прошло более 3 лет.

Применяется ли срок исковой давности при взыскании через суд данной суммы?
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае применяется общий срок исковой давности,который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). При этом обратите внимание, что данный срок начинает течь со дня когда лицо (взыскатель) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Да. применяется, если в процессе одна из сторон заявит о пропуске срока исковой давности. Общий срок исковой давности применяется к любым спорам, если законом (как например по спорам о перевозке груза (1 год), о недостатках проданного товара (2 года) или строительному подряду (5 лет), компенсации вреда жизни и здоровью (бессрочно)) или решением суда не предусмотрено иное. Кроме того, надо помнить, что срок исковой давности приостанавливается (прерывается) в следующих случаях:

  1. совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга (публичное признание долга, расписка, письмоиное документальное признание долга) - в этом случаетечение срока исковой давности начинает течь заново.
  2. нахождения истца и ответчика в Вооруженных Силах РФ (на время службы);

  3. непреодолимой силы. (если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, то до конца этого обстоятельства);

  4. приостановления действия закона, который регулировал спорное правоотношение;

  5. заключения соглашения о проведения медиации согласно ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)";

  6. моратория, то есть отсрочки исполнения обязательства на основания решения Правительства РФ (до окончания моратория);

  7. если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле;

  8. если судом будут установлены причины, по которым истец не смог обратиться за взысканием в срок (болезнь, признание безвестно отсутствующим (умершим) и т.д.);

  9. на период нахождения на принудительном исполнении в ФССП сроки давности также приостанавливаются.

Срок давности по спорам в суде применяется с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (согласно ст. 200 ГК РФ).

Также советую учесть, что течение сроков по судебным решениям начинается не с даты его вынесения, а с даты вступления в законную силу (срок на обжалование) в силу ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день. Вы можете попробывать взыскать задолженность в судебном порядке, но если УК заявит о пропуске срока, то суд вам откажет.

Здравствуйте

Да, применяется. Однако шансы, что получится взыскать задолжности минимальна если прошло 3 года.

Нужно знать к сожалению больше информации