Перевод на нижеоплачиваемую должность.

Здравствуйте! Меня временно перевели на нижеоплачиваемую должность, как будет происходить оплата труда?
Ответы юристов

Добрый день. Данный вопрос вам необходимо согласовывать с работодателем.

Перевод работника на нижеоплачиваемую работу у того же работодателя в общем случае возможен только с согласия работника.

В отдельных случаях работнику гарантируется оплата труда не ниже средней заработной платы по прежней должности.

В соответствии со ст. ст. 60 и 72.1 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Перевод работника на нижеоплачиваемую работу может быть обусловлен различными причинами: личной инициативой работника, инициативой работодателя, в том числе в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, медицинскими показаниями и др. Также подобный перевод в ряде случаев может являться альтернативой отстранения от работы или увольнения.

Перевод на другую работу может быть как постоянным, так и временным.

Постоянный перевод в общем случае допускается по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

При временном переводе работника на другую работу по соглашению сторон оплата его работы по новой должности производится в общем порядке (т.е. согласно штатному расписанию по занимаемой должности, на которую он переведен).

Основанием для подобного перевода будет являться обоюдное согласие сторон трудового договора на выполнение работником нижеоплачиваемой работы.

Работодатель вправе переводить работника на не обусловленную трудовым договором работу без согласия работника только в исключительных случаях, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Часть 2 ст. 72.2 ТК РФ предусматривает перевод работника на срок до месяца при наличии чрезвычайных ситуаций. Данная норма не содержит исчерпывающего перечня таких оснований. К ним, в частности, относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнения, землетрясения, голод, эпидемии, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Перевод работника без согласия работника на срок до месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 данной статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

ТК РФ не устанавливает исчерпывающего перечня таких оснований, однако четко определяет их характер: это исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

Следует учитывать, что в силу абз. 5 ч. 1 ст. 219, ч. 7 ст. 220 ТК РФ работник вправе отказаться от перевода только в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Продолжительность подобного одного (каждого) перевода на другую работу не должна превышать месяца.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Для исчисления средней заработной платы, в том числе и в тех случаях, когда при переводе на нижеоплачиваемую работу подлежит сохранению средний заработок по прежней работе, следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).

Для расчета среднего заработка учитываются выплаты за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения N 922).

В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения N 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам; премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

При определении среднего заработка используется средний дневной заработок во всех случаях, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Чтобы определить сумму к оплате, необходимо средний дневной заработок умножить на количество отработанных дней в конкретном месяце по новой должности.

При суммированном учете рабочего времени по прежней работе средний заработок может быть исчислен следующим образом:

Доброе утро!

В некоторых случаях ТК РФ обязывает работодателя сохранить за работником средний заработок по прежней работе, если новая выполняемая им работа у того же работодателя оплачивается в меньшем размере.

А иногда средний заработок за время выполнения нижеоплачиваемой работы сохраняется за работником по соглашению между работником и работодателем.

Письменное согласие работника может быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Как рассчитать зарплату?

ШАГ 1. Рассчитываем средний заработок работника по прежней работе.

Средний заработок по прежней работе, кроме случаев, когда по прежней работе сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени, считаем такп. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

Средней дневной заработок на прежней работе =сумма заработной платы работника за расчетный период (разделить) на количество отработанных дней за рассчетный период.

При сум­ми­ро­ван­ном учете ра­бо­че­го вре­ме­ни по преж­ней ра­бо­те сред­ний за­ра­бо­ток ис­чис­ля­ем сле­ду­ю­щим об­ра­зом.

Средней часовой заработок на прежней работе =сумма заработной платы работника за рассчетный период (разделить) на кол - во часов отработанных за рассчетный период.

ШАГ 2. Рассчитываем зарплату за время выполнения нижеоплачиваемой работы исходя из среднего заработка по прежней работе.

Зарплата за выполнения нижеоплачиваемой работы = средней дневной часовой заработок на прежней работе (разделить)на кол - во дней (часов) на нижеоплачиваемой работе.

Здравствуйте.

Оплата труда будет происходить по ставке Вашей нынешней должности. С Вами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и перевод должен быть с Вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Сотрудник может быть переведен и на нижеоплачиваемую работу.

ст. 72.2 ТК РФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.