Акт о рождении.

Здравствуйте! Если запись акта о рождении сделана в другом городе, и там же получен документ свидетельство о рождении. Не там где прописка родителей, повлияет ли это на права ребёнка в области его фактического проживания.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Не переживайте, это никак не повлияет на право ребёнка на проживание. Ребёнок ставится на регистрационный учёт по месту регистрации одного из родителей. А родиться он может в любом месте, даже за границей.

Здравствуйте!

Факт рождения ребенка в том или иной регионе не может влиять на предоставление, либо отказ в предоставлении каких-либо прав ребенку, так как дискриминация по месту рождения запрещена Конституцией РФ.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Если речь идет о предоставлении каких-либо льгот, которые предоставляются на региональном уровне, то для их получения важен факт регистрации по месту жительства или по месту пребывания в том или ином регионе.

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка.В связи с тем, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не имеют паспортов, регистрация несовершеннолетних по месту проживания осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов(п.2 ст.20 ГК РФ).

Добрый день!

Пока ребёнку не исполнилось 14 лет, его местом жительства является место жительства его родителей. Акт о рождении удостоверяет только сам факт рождения ребёнка в определённом месте, и никак не влияет на его права если он будет постоянно или временно проживать со своими родителями в другом регионе. Согласно Гражданскому кодексу РФ в России существует единое экономическое пространство, при перемещении в другой субъект РФ (район субъекта РФ), все что требуется от гражданина - осуществить постоянную или временную регистрацию и он будет пользоваться всеми установленными в российском государстве льготами и гарантия (в порядке, регламентированными соответствующими нормативными-правовыми актами).