Воспитателей детского сада привлекают к ремонту - правомерно ли?

Воспитатели детского сада осуществляют ремонт своими силами, работают с краской и другими токсичными веществами. Заведующая требует отрабатывать положенное время, не уходя даже на обед, правомерно ли она это делает?
Трудовое право | димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Нет, исчерпывающий перечень должностных обязанностей отражен в Вашей Должностной инструкции. Можно много умных слов написать, но ограничусь лишь тем, что Вы наверняка и без меня знаете, обязанность покраски относится к малярам, а про обеденный перерыв сообщаю следующее, в соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Если у Вашего руководителя, как и у большинства ее коллег нездоровая жажда обогащения, то она может вполне без отдыха и сна заниматься промышленной покраской самостоятельно, так же как и класть выделенные на ремонтно-строительные работы денежные средства. Для сведения, статья 37 Конституции Российской Федерации 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Подайте коллективное заявление в адрес комитета по образованию, труд. инспекцию и прокуратуру.