Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей?

Здравствуйте! Меня по распоряжению главы администрации поставили исполняющей обязанности заведующей детского сада на время больничного по беременности и родам предыдущей заведующей с 11.01.21 по 31.05.21. Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей после 31.05.21, если они захотят продлить распоряжение?
Ответы юристов

Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре нет обязательства исполнять обязанности заведующей детского сада при временном ее отсутствии, то и при назначении изначально, когда она уходила на больничный в связи с беременностью и родами, работодатель мог осуществить данное назначение только с Вашего письменного согласия, которое обязательно должно быть выражено в заключаемом между сторонами трудового договора дополнительном соглашении к нему. Поэтому внимательно проверьте трудовой договор.

Если в трудовом договоре Вы заочно не соглашались на возможное возложение на Вас подобных обязанностей, то Вы имеете полное законное правоне соглашаться после 31.05.2021 продолжать исполнять обязанности заведующей детского сада, поскольку после этой даты данное лицо отправится в отпуск по уходу за ребенком. Случай, который дает работодателю право на месяц привлекать работника к работе на время отсутствующего работника (п.3 ст.72.2 ТК РФ) к описанной ситуации не подходит, поскольку работодатель уже сейчас имеет возможность спланировать замещение заведующей, когда она после отпуска по БИР отправится в отпуск по уходу за ребенком (и нахождение работника в таком отпуске не является чрезвычайным обстоятельством).

С учетом изложенного только Вам решать, будете ли Вы и дальше исполнять обязанности отсутствующего работника, или нет, заставить Вас это делать без Вашего согласия работодатель не может. Если Вас будут настойчиво склонять к мысли о замещении заведующей Вы вправе написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ниже привожу выдержки из ТК РФ, которые помогут Вам отстоять свою позицию:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете. Достаточно подать письменное заявление о несогласии с исполнением обязанностей директора детского сада.

Согласно дейтсвующему законодательству и перевод работника (ст. 72.1 - 72.2 ТК РФ) и совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ) в данном случае возможны только при наличии Вашего письменного согласия. Если же будет письменное несогласие, то работодатель не имеет права привлекать Вас к такой работе.

Здравствуйте.

Конечно, можете.

Предупредите заранее об этом главу администрации, так как им придется искать другую кандидатуру.

Согласие больше не пишите. Без Вашего письменного согласия никто не может Вас заставить делать дополнительную работу, не оговоренную трудовым договором.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

Здравствуйте!

Поскольку Вы по трудовому договору обязаны работать до 31 мая 2021 г., то с наступлением этого срока Вы можете потребовать увольнения. Препятствий быть не может (не должно).

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали в вопросе каким именно образом Вас оформили: временный перевод или совмещение профессий.

В любом случае с Вами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. После 31.05.2021 с Вами должны перезаключить допсоглашение на другой срок, если возникнет необходимость. Но заключение допсоглашения происходит по взаимному соглашению сторон. Поэтому, после 31.05.2021 Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей по предложенной Вам должности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Изменение трудового договора

16. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Здравствуйте

Да, вы сможете это сделать. Если ваше назначение было произведено через комитет образования, то и заявление об отказе нужно подавать им же. А они уже решат, кого можно назначить на должность.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.