Найти ребенка отданного в дом малютки.

Отдала 11 лет назад ребенка в дом малютки при рождении из-за сложной ситуации в жизни. Сейчас хочу узнать дальнейшую судьбу малыша и помогать оставаясь в тени, возможно, ли это и с чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Оставаясь в тени помогать Вы не сможете. Все финансовые операции, тем более в интересах несовершеннолетних обязательно должны фиксироваться в банках.

Начать следует с обращения в дом малютки.

Добрый день!

Все будет зависеть от того, был ли впоследствии усыновлен ребенок. Если нет, то Вам могут предоставить информацию о ребенке, и дальше Вы уже сами попробуете сориентироваться, исходя из фактической обстановки, сможете ли Вы и каким образом помогать ребенку. Если ребенка усыновили информацию о нем Вам кто-нибудь наврядли скажет, поскольку существует тайна усыновления ребенка, предусмотренная статьей 139 Семейного кодекса РФ. В любом случае начните с обращения в дом малютки, может все окажется достаточно просто, и Вы получите нужную Вам информацию.

Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться лично в дом малютки, в который Вы отдавали ребенка. Если ребенок был усыновлен, то узнать о приемной семье Вы не сможете. Тогда остается только вариант, обратиться в СМИ с просьбой найти ребенка, указав всю имеющуюся у Вас информацию.

https://poisk.vid.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если приемная семья решит пойти Вам навстречу, они могут это сделать. Но это, конечно же, их право, а не обязанность.

Здравствуйте

Рекомендую все таки начать с дома малютки. У них ещё остались документы на вашего ребёнка, и вам могут помочь.

Либо как вариант обратитесь в СМИ, все таки они могут быстрее найти вашего ребенка

Здравствуйте.

Начинать Вам надо с Дома малютки, где находился ребенок. Если ребенок не был усыновлен, то Вы сможете помогать ему. Такая помощь возможна и инкогнито.

Если же ребенка усыновили, то такая информация секретна и Вы, к сожалению, не сможете ее получить.

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Добрый день.

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Ситуации оформления такого заявления могут быть различными. Случается, что родители или одинокая мать отказываются от новорожденного ребенка еще в родильном доме, не желая забирать его. Отказаться могут и от ребенка, который уже воспитывается в семье. Часто родители в таких семьях не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, защите их прав и интересов либо лишены такой возможности, например, в силу тяжелой болезни. Иногда заявление о согласии на усыновление ребенка исходит от одного из родителей после расторжения брака, когда этот родитель не желает сохранять отношения с ребенком и не возражает против его усыновления другим лицом, в частности новым супругом (супругой) бывшей жены (бывшего мужа).

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.

По общему правилу для усыновления ребенка согласие родителей обязательно, в том числе и тогда, когда ребенок находится под опекой или попечительством, в приемной семье, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо также согласие их законных представителей, а при их отсутствии - органа опеки и попечительства.

Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено либо заверено руководителем организации, в которой находится ребенок, или органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Также согласие на усыновление ребенка может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка (п. 1 ст. 125, п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 155.1 СК РФ; абз. 6 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 129 СК РФ).

После вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка иным лицом правовая связь родителя и ребенка утрачивается: они лишаются личных неимущественных и имущественных прав и освобождаются от обязанностей по отношению друг к другу. Вместе с тем в решении суда об усыновлении ребенка может быть указано на сохранение отношений усыновленного ребенка с одним из его родителей.

Усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам и, соответственно, последние по отношению к первым приравниваются к родственникам по происхождению в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях. При этом усыновленные дети утрачивают права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам). Данное правило действует независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка (п. п. 1, 2, 5, 6 ст. 137 СК РФ).