Мать лишенная родительских прав хочет забрать ребенка.

Имеет ли право мать лишенная род. прав общаться и забирать ребенка пожить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

"Забирать пожить" точно не может, так как в соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.

Первоначально матери нужно восстановиться в своих родительских правах. В соответствии со статьей 72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Добрый день.

Забрать куда-то мать не может ребенка, так как лишена родительских прав.

Добрый день!

После лишения родительских прав родитель утрачивает юридическую связь с ребенком и до тех пор, пока он не восстановлен в родительских правах он не может требовать, чтобы ребенок с ним проживал. Это с точки зрения закона. Ну а в жизни случается всякое. Если мать осознала свои ошибки и идет процесс воссоединения семьи другой супруг сам решает можно ли допустить общение с другим родителем. Ведь родительские права могут быть восстановлены (ст.72 СК РФ), а как это сделать если лишенная родительских прав мать не может общаться с ребенком. Поэтому необходимо оценивать фактические обстоятельства данного конкретного случая и уже затем принимать взвешенное решение - разрешить матери общаться с ребенком или нет.

Здравствуйте,

Нет, не может. Основание: ст. 71 СК РФ. Однако это не снимает с нее обязанности платить алименты на содержание ребенка.

В случае установления факта проживания детей с родителем, лишенным родительских прав, органы опеки могут изъять ребёнка и передать в специализированные учреждения или в приемные семьи.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Только в судебном порядке мать ребенка может решить вопрос совместного проживания с ребенком, в отношении которого она лишена родительских прав.

Добрый день! Нет, не может. Для начала ей необходимо восстановить утраченные родительские права.

Здравствуйте

Нет, если у нее нет официального разрешения на это от опекуна и органов опеки. Если же Опека узнает об этом, то могут разбираться уже и с опекуном ребенка.

Попробуйте решить вопрос мирным путем.