Можно ли мне в мои 17 лет жить отдельно от родителей? Заберет ли меня полиция и вернет домой?

Я Виолетта, мне 17. У меня с детства не было отца. А мать перестала ко мне адекватно относиться лет с 8, когда появился отчим. Делаю все дела по дому: уборка, готовка, уход за огородом на даче и многое другое. А взамен получаю лишь крики. Также, когда собираются родственники все вместе(тети, дяди, бабушки, дедушки и т.д.) отчим и мама меня оскорбляют за спиной, говорят, что я ничего не делаю по дому и позорят по другим причинам. Я не знаю зачем им это. Потом, я не могу съесть что-то, что лежит в холодильнике, допустим, потому что на меня будут ругаться. А когда я просила положить мне деньги на телефон, они говорят: "Ты работаешь, сама и ложи". (Работаю я в Avon, разношу заказы, каталоги показываю). А сейчас все еще хуже. С парнем встречаюсь год, у нас соответственно все было и мы очень любим друг друга. Я пыталась держать это в секрете, что было. А маме, чтобы она была в курсе, намекнуть. Намекнула и получила такие слова:"Ты меня предала, я тебя плохо воспитала и т.д.". Но это еще не все. Она стала рассказывать это на праздниках: друзьям, родственникам, буквально всем. Мне очень не приятно, так мать не должна поступать. Мне больно с ней жить в одном доме. Не чувствую ласки уже давно, а мне ее не хватает, чисто родительской.

Когда мой парень увидел всю мою жизнь сам, он решил меня забрать к себе жить, ему 22 года. Я с радостью бы ушла от них, но боюсь, что меня вернет полиция. Можно ли узнать: Можно ли мне в мои 17 лет жить отдельно от родителей? Заберет ли меня полиция и вернет домой? И будет что-то моему парню, если он меня заберет к себе?
Ответы юристов

Уважаемая Вилетта. Обратитесь со своей бедой в орган опеки и попечительства. Вам должны помочь! Возможно мать лишат родительских прав, а отчима выселят из занимаемого помещения. Без обращения в орган самостоятельно решения об уходе и дома не принимайте. Если вы вступите в брак при наличии разрешения органа местного самоуправления о снижении вам брачного возраста, то приобретёте дееспособность в полном объёме и тогда можете принимать любые решения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.