Возврат денежных средств за подписку в интернете.

29 сентября мне в сети инстаграм попалась реклама курс бровиста по цене 99 ₽. Перейдя по этой рекламе, заполнила все необходимые данные в формате имени, фамилии и адреса электр. Почты. Далее я оплатила курс стоимостью 99 ₽ посредством ввода данных моей карты. На мой электронный адрес пришло письмо с логином и паролем для входа на обучающий портал. Сразу курс я не прошла, так как не хватило времени и я оставила учебу на потом. 13 октября с моей карты было снято 990 ₽, без моего согласия, автоматически, без ввода контрольного кода безопасности для списания денежных средств. Я написала в тех. поддеожку данного сайта, на каком основании с меня списали деньги, на, что мне последовал ответ, что с покупкой данного курса, я оформила платную подписку на их образовательном портале, полная стоимость которой составляет 1089 ₽. Зайдя на сайт, я сразу же отменила подписку. Далее я опять написала в тех. поддержку, потребовав возврата денежных средств, на, что я получила отказ. Мне ответили, что оплачивая эти 99 ₽, я дала согласие на их оферту и подписку, хотя нигде при покупке курса не было указано, что это подписка только на три дня. Скажите, пожалуйста, возможно, ли вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, возможно. Вас обязаны были предупредить об изменении стоимости подписки после истечения пробного периода тем же способом, каким Вы узнали о подписке за 99 руб. либо иным способом, однозначно позволяющим Вам правильно и своевременно получить информацию об изменении стоимости подписки. Статья 10 Закона о защите прав потребителей прямо указывает на то, что потребитель должен иметь полную информацию о приобретаемом товаре (работе, услуге). Если Вас не уведомили направляйте требование о возврате суммы, Вам должны вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения исполнителем Вашего требования. Если этого не произойдет Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать иск в суд о возврате денежных средств, уплате неустойки (в соответствии с правилами ст.31 Закона о защите прав потребителей), 50% штрафа от взысканных судом в Вашу пользу денежных средств, а также компенсации морального вреда согласно п.6 ст.13, ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Здравствуйте,

Тут нужно читать договор пу личной оферты, размещенный на сайте.

Если там было условие про повышение цены, а Вы с ним согласились, то поделать ничего нельзя.

Если же такого условия не было, то Вы вправе подавать письменную претензию о расторжении договора и возврате денег за навязанну. Вам услугу. Ссылаться надо на ст. 13 и 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Здравствуйте.

Если в условиях не было указана покупка подписки, Вам надо оформить и отослать официальную претензию. Но до этого надо внимательно изучить условия оферты. При отказе, Вы вправе подать иск о защите прав потребителей.

Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Оплатив, Вы совершили акцепт, т.е. дали согласие на условия оферпты.

Здравствуйте

К сожалению нужно изучать договор оферты, возможно если там не указано, что вы оплачиваете подписку, то сможете написать претензию, и подкрепить это доказательствами. Ответ по данному вопросу сможете получить через 10 дней. В случае отказа вы сможете подать на них в суд.

ГК РФ Статья 438. Акцепт 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. 2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Можно попробовать вернуть деньги.

Поскольку здесь имеется обман потребителя.

Нужно составлять грамотную жалобу.

С помощью нанятого юриста.