Кто виноват в ущербе - упавший или ударивший?

Здравствуйте! Мой муж, будучи нетрезвым, повздорил с молодым человеком, который его ударил и выбил зуб. Муж во время удара упал и помял чужую машину. Владелец требует возмещения ущерба. Как быть?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Подавайте заявление в полицию на лицо ударевшее вашего супруга, будет установлена ситуация произошедшего, если выясниться, что супруг упал на ТС в следствии удара, то этот факт необхлдимо озвучить собственнику ТС и что бы свои требования он направлял виновнику драки.

Здравствуйте

На данный момент нужно выяснить кто виноват в данной ситуации. Чтобы это выяснить, нужно подать заявление в полицию. Если ваш согласен, то опишите ситуацию полностью., если решение будет вынесено в вашу сторону, то вы объясните это владельцу ТС и тот сможет взыскать сумму в судебном порядке

Здравствуйте!

В любом случае, если муж Ваш упал на автомобиль от удара его молодым человеком, то возместить за повреждение автомобиля обызан будет этот молодой человек.

Добрый вечер! Если муж повздорил с молодым человеком ,то в этом случае оба по мирному соглашению должны возместить ущерб,если не будет доказано иное в ходе судебного разбирательства.

Всего доброго! жду положительного отзыва!

Добрый вечер!

Если подтвердиться факт что вашего мужа ударил молодой человек и он из за этого упал на автомобиль,то возмещение ущерба владелец тс должен требовать с молодого человека.

Добрый день!

Если в драке виноваты оба, ответственность за ущерб также может быть возложена на обоих.

Здравствуйте,

Скорее всего владелец автомобиля будет взыскивать с обоих, если иное не будет установлено в ходе дознания.

В данном случае нужно проводить разбирательство и выяснять ситуацию детально. Советую подавать заявление в полицию или прокуратуру и ждать результаты проверки.

Здравствуйте!

В добровольном порядке ничего возмещать не надо. Так как умысла в причинении вреда у Вашего супруга не было, вред был причинен в результате противоправных действий.

Но здесь Важен факт того, чтобы эта ситуация была документально подтверждена. А для этого Ваш муж должен был обратиться в правоохранительные органы, либо, идеально, иметь видеозапись произошедшей "перепалки". Так как, если владелец машины обратится в суд, необходимо представить доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Нужно мужу нанимать грамотного юриста.

А тот оспорит требование владельца авто.

Если тот обратится в суд.

Только так.