Куда можно обратиться в моей ситуации? Не возвращают деньги

Здравствуйте! Меня зовут Александр проживаю в городе Петропавловск Камчатский. Три месяца назад я заказал через интернет изготовление запчасти, изготовитель ООО эльмаш г. Саратов ген. Директору на карту сбербанка перевёл деньги за изготовление, первую неделю они изготавливали запчасти вторую неделю отправляли, так прошёл месяц. Потом она отписалась, что ничего не получилось у токаря и она вернет деньги. После она перевала пять тысяч и всё, сейчас не отвечает, уже четвертый месяц пошёл. Деньги небольшие остаток 9 тысяч рублей. Ну хотелось бы вернуть если, конечно, это реально только не знаю, что можно сделать. Имеется переписка, контакты чек онлайн перевода. Подскажите, посоветуйте, пожалуйста, как мне нужно поступить в такой ситуации. Спасибо Александр.
Гражданское право | Петропавловск Камчатский | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вернуть деньги можно. Но если Вы их переводили на личную карту директора, то и взыскивать деньги нужно не с предприятия, а с директора лично, как неосновательное обогащение. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае необходимо: 1. Подать письменную претензию в адрес директора - в которой всё подробно указать и соответственно выдвинуть требования, там же укажите что намерены обращаться в налоговую по вопросу оформления сделки и приёма платежа не в соответствии законодательства....и в полицию, прокуратру. 2. Если в течении 10 дней не вернёт то соответственно направляйте заявления в надзорные органы. 3. Если это не поможет то иск в суж. Если необходимо то могу составить заявления в соответствии с законодательством. С УВажением...

Здравствуйте, В данном случае нужно понять был ли заключён письменный договор. Если был, то нужно подавать претензию в соответствии с его условиями и нормами ст. 393.1 ГК РФ (возмещение убытков при расторжении договора) ч. 2 ст. 782 ГК РФ (отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков). Если договора не было, то надо ссылаться на нормы ст. 398 ГК РФ (последствия неисполнения обязательства о передаче вещи), ст. 723 ГК РФ (ответственность за ненадлежащее качество работ), а также положения ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" в части выполнения услуги. В любом случае Вам нужно направлять письменную претензию о нарушении, допущенном при изготовлении детали в адрес изготовителя (отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Далее нужно ждать возврата уведомления о вручении или самого письма (за истечением срока хранения). Если вернётся уведомление, то нужно ждать не менее 15 дней (если договором не было предусмотрено иного срока) с момента получения уведомления. Если ответа не поступит, либо деньги не вернут, то далее нужно подавать иск в суд. Перед подачей желательно сделать нотариально заверенный скриншот (возможно несколько скриншотов) переписки по выполнению заказа изготовителем. Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете написать претензию в адрес компании. В претензии напишите свои требования; о возврате денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Одновременно можете направить претензию по адресу на сайте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Вам придётся прибегнуть к помощи юриста.

Который поможет с составлением как претензии, так и искового заявления.

Но Вы не указали, зачем Вам запчасть.

Поскольку это специализированная компания по поставке металлоизделий согласно чертежам и образцам заказчика.

Если для предпринимательства, будет сложнее.

Если для личного пользования, то закон О защите прав потребителей более защищает Вас.

И облегчает получение предоплаты.