Судимость. Вопрос по трудоуйстройству

Здравствуйте! У меня вот такая проблема.

Мне 21 год, я был осуждён по 158 статье ч. 2 по самому глупому обстоятельству.

Я получил год судимости (непонятно какой, не условная вроде, отмечаться никуда не ходил, ничего такого, сказали через год снимается судимость) и 200 часов отработок.

И вот, что меня волнует больше всего, как мне устраиваться на работу? Эта непонятная судимость, она испортила мне жизнь? Что писать в графе «ранее судим» и что говорить на собеседовании.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Если не хотите быть уличенным в обмане при турдоустройстве, то пишите наличие факта привлечения к уголовной ответственности и соответственно судимости.

Можете также взять справку об отсутствии судимости в течении 30 дней со дня обращения в районный отдел полиции или подав запрос через МФЦ в информационный центр Главного управления МВД России по субъекту РФ, где Вы проживаете.

Все равно при любой проверке будет получена информация о факте привлечения Вас по ст. 158 УК РФ. Информация об этом ещё не менее 64 лет будет храниться в информационных базах МВД России (в силу Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121)

При трудоустройстве работодателю достаточно сделать запрос или попросить Вас самостоятельно принести такую справку и все откроется. Поэтому советую указывать инфомрацию факте привлечения и о погашенной судимости.

Здравствуйте!

Если судом в отношении Вас вынесен обвинительный приговор, значит, Вы судимы. В этом случае при трудоустройстве не следует скрывать факт судимости, чтобы не осложнить к себе отношение работодателя.

Добрый день!

Всё зависит от того как правильно указать информацию.

Согласно подп. "б" п. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания.

В соответствии с п. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия. То есть человек перестаёт быть считаться судимым.

С учётом действия данных положений, и во избежание предоставления работодателю недостоверной информации Вам имеет смысл официально трудоустраиваться по истечении года, когда судимость считается погашенной.

Когда Вы придёте к работодателю, и Вам предложат заполнить анкету, в указанной Вами графе можно указать "судимости не имею", и это будет правдой (потому что снятие судимости аннулирует все правовые последствия). А раскопает ли потом работодатель, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности - это большой вопрос;не в каждой организации имеется служба безопасности и каналы, по которым можно выяснить, осуждался ли ранее гражданин. Главное, что в момент заполнения анкеты Вы никого не обманывали.

С учётом изложенных обстоятельств Вы имеете все шансы быть трудоустроенным.

Здравствуйте

На данный момент вы можете взять справку о судимости, её можно заказать на Госуслугах. К сожалению говорить придётся, иначе в дальнейшем будет намного хуже.

Не переживайте, если вы приглянетесь работодателю, то ему не важна будет ваша судимость

Здравствуйте.

Если работодатель не запрашивает у Вас справку о судимости, Вы можете указать , что судимости не имеете. Если вдруг выяснится, что были судимы, Вы всегда можете сказать, что судимость Ваша погашена и Вы чисты перед законом.

ст. 86 УК РФ

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Иными словами, Вас не смогут уличить в том, что Вы сказали неправду.

Но имейте в виду, если понадобится справка, в ней будет указана Ваша судимость. Эту информацию убрать из базы не получится никак.

То, что ранее судимы, нужно указывать.

Эти сведения вправе истребовать работодатель через МВД.

А отказ в приеме на работу всегда можно оспорить.

Если нанять грамотного юриста.