Неправильно выплатили декретные.

Добрый вечер. Работаю на 3 юр. лицах. Ушла из декрета в декрет. За 1 ребёнка заплатили всё правильно. А вот за второго рассчитали только по 1 юр. лицу. Я заказала справки о доходах и мне прислали только по 1 юр. лицу. Случайно нашла в бумажках 2 НДФЛ за 2016-2017 год, где действительно указан мой доход за эти года по 3 юр. лицам. Из этих доходах, по расчётам, мне должны были заплатить больше, как за 1 ребёнка. Вообщем не знаю, что делать и куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае Вам надо сперва взять справки с отстальных мест работы, а затем предъявить их работодателю для расчета. За Вас это никто делать не будет.

Пока что Вы представили справку только с 1 юр. лица, значит именно по этому месту работы Вам и расчитали декретные. Если хотитет больше, то надо предъявить справки по форме 182-Н от других юр. лиц (справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации). Расчет декретных производится именно на основании них.

Далее, если Вы предъявите справки из нескольких мест, но сумма выплат не увеличится (или недостаточно увеличится), то Вы вправе обращаться в ФСС со справками 182-Н по Вашим местам работы для пересчета размера выплат. Если сотрудники ФСС согласятся, что Вам полагается больше, то будет произведен перерасчет размера декретных выплат.

Здравствуйте.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника, при этом работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного работником по всем местам работы за расчетный период. Применяется это правило, если на момент отпуска по БИР Вы работали у нескольких работодателей, а в расчетном периоде (два предшествующих года)были заняты у других работодателей (другого работодателя).
В этом случае работнику выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы (п. 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

При назначении пособия Вы помимо б/л и справки (справок) о сумме заработка должны
представить работодателю, назначающему пособие, также справки с других мест работы о том, что там назначение и выплата пособия не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам надо письменно обратиться к работодателю о разъяснении начислений пособия по БИР. Вам должны дать подробные разъяснения. Если будете не согласны, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Для выяснения всех обстоятельств по вопросу размера пособия направьте письменное обращение работодателю (тому, который рассчитывал пособие)В с просьбой пояснить, каким образом он производил расчет. В случае если у работодателя не было всей полной информации (справок) от других работодателей к запросу обязательноВ ее приложите. Из ответа работодателя станут понятными последующие действия.