Правомерен ли отказ работодателя в приеме документов, подтверждающих проживание в гостинице?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: на работе не принимают документы, подтверждающие мое проживание в гостинице, будучи в командировке, по причине их написания на английском языке. Гостиница расположена в Москве, все документы выданы официально. Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия работодатели (или бухгалтерии), с точки зрения Трудового кодекса, не принимая данные документы? И есть ли законные методы разрешения данной ситуации? Заранее благодарен, Денис.
Ответы юристов

Здравствуйте Денис!

С точки зрения трудового законодательства, а так же налогового, нарушений со стороны работодателя нет. Каким образом, находясь в командировке в России, Вы предоставили документы на английском языке?
Что можно сделать:
1. Запросить информацию в этой гостинице, чтобы они предоставили Вам документы на русском языке?
Запрос лучше отправить от имени Вашего предприятия, официально. Если руководитель отказывается - напишите заявление, в котором потребуете в итоге расходы по запросу (его пересылке) возложить на организацию, когда докажете (получите официальный ответ из гостиницы), что действительно Вы проживали в такой-то период в данной гостинице.
2. Можно сделать перевод нотариально заверенный данного документа. Достаточно ли этого будет - уточните у работодателя.