Несет ли работодатель ответственность за получение работником производственной травмы вне рабочего времени?

Если работник задерживается на рабочем месте после конца рабочего дня (по собственной инициативе), несет ли руководитель ответственность за получение работником производственной травмы после рабочего дня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со Ст. 212, 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

и др.

Работник в свою очередь обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В зависимости от ситуации обязанность работодателя может быть разной. Напр., в случае, если работник самостоятельно без ведома руководителя остался на предприятии, занимался своими личными, не связанными с рабочими обязанностями деятельностью - это одно, в ином случае - другое. Какова Ваша ситуация, характер травмы? Знает ли о данной травме работодатель?

Ответственности работодателя в соответствии с КоАП РФ определена статьей 15.34. "Сокрытие страхового случая":

"Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."