Могу ли я выкупить автомобиль обратно и переоформить на себя?

Здравствуйте! Я продал кредитную машину, кредит плачу я, звонил банк и как оказалось я поступил не правильно, машина зарегистрированная на другом человеке. У меня вопрос, могу ли я выкупить автомобиль обратно и переоформить на себя чтобы не было проблем?
Ответы юристов

Добрый день!

Наверняка Вы нарушили условия кредитного договора, запрещающего Вам продавать автомобиль, до момента погашения кредита. Лицо, которому Вы продали машину, наверняка ничего не знало о кредите, и поэтому является добросовестным приобретателем. В этой связи оно не обязано продавать эту машину назад, но банк вполне может оспорить в суде произведенную куплю-продажу автомобиля. На самом деле интересы банка заключаются в том, чтобы Вы рассчитались с ним за предоставленный кредит - то есть вернули сам кредит и проценты. Возможно банк также хочет получить от Вас штраф за нарушения условий кредитного договора. Условиями кредитного договора может быть предусмотрено досрочное погашение кредита (если там этого нет, такое право у Вас имеется в соответствии с п.2 ст.810 ГК РФ); при этом банк не вправе устанавливать Вам в договоре какие-либо штрафные санкции за досрочное погашение кредита (займа):

Согласно п.2 ст.810 Гражданского кодекса РФ:

"Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за 30 дней до такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении возвратить денежные средства досрочно".

После погашения кредита у банка отпадет желание оспаривать совершенную куплю-продажу.

Если же Вы все-таки хотите все вернуть назад, то есть получить назад машину, такой возврат можно осуществить, заключив между Вами и покупателем (теперь уже владельцем авто) соглашение о расторжении договора купли-продажи. Согласно статьи 450 ГК РФ стороны вправе расторгнуть договор по взаимному соглашению. Свяжитесь с покупателем, объясните ему ситуацию, возможно он пойдет Вам навстречу. Если он откажется, значит просто гасите кредит, проблема должна уйти.

Здравствуйте,

По условиям кредитного договора Вы не вправе продавать автомобиль, который в залоге банка до погашения кредита.

Поэтому сейчас Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть обратно автомобиль, возвратив покупателю деньги за него либо продолжать платить за автомобиль.

Советую сделать это самостояетльно. Если банк решит оспорить сделку, то велик риск того, что автомобиль Вы вовсе не получите, так как он будет храниться на парковке банка по решению суда до погашения кредита.

Добрый день. Все зависит от условий вашего кредитного договора и возможно договора залога движимого имущества. В договоре должен содержаться либо запрет, либо порядок регламентирующий отчуждение залогового имущества.

Выкупить авто вы в вправе. Но я бы почитала бы для начала договора с банком и проконсультировалась, как поступить. Возможно они вас перекредетуют под потребительский кредит и им вы покроете долг по авто кредиту. Или получите кредит в др. банке и расплатитесь за авто кредит.

Добрый день!
При приобретении автомобиля в кредит, он автоматически становится предметом залога, и паспорт транспортного средства, в идеале, хранится в банке. Но, есть одно условие. После заключения договора, банк должен вносить сведения о залоге в реестр залога, где будущий приобреталь имеет право проверить автомобиль на предмет залога. Сайт в общем доступе. Если же банк не внес сведения о залоге, то покупатель Вашего автомобиля может обращаться в суд с исковым заявлением о признании его добросовестным покупателем.
В любом случае, пока кредитные обязательства не будут исполнены, автомобиль так и будет в залоге.
А с покупателем Вы можете достичь соглашения по вопросу расторжения договора купли-продажи.

Здравствуйте.

Чтобы не было проблем, Вы можете просто закрыть кредит суммой от проданной машины.

Выкупить обратно можете, если новый владелец согласится.

Напишите ему письменное уведомление, что Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи, т.к. автомобиль в залоге у банка и вернете денежные средства покупателю. Наверняка он согласится.

Здравствуйте

Скорее всего вы нарушили условия кредитного договора. Поскольку кредит на автомобиль ещё не был выплачен, то на данном автомобиле ещё наложен обременении банком. Вам нужно было предупредить, что вы продаёте автомобиль и вырученной суммой с покупки погашаете кредит.

Что касаемо удасть выкупить автомобиль или нет, это будет зависеть от решения покупателя. Напишите ему претензию и укажите что вернёте всю сумму. Если он не согласится, то придётся обращаться в суд.