Пособие в ЦЗ после снятия из-за договора ГПХ единоразового на 1300 р.

Стоял в ЦЗ с августа после увольнения в июле (платили 13400), сейчас сняли по статье трудоустройство, узнали, что 09.20 был договор гпх (на 1300 р), говорят можно встать снова, но какая теперь будет сумма пособия? Официально по трудовой у меня числится последнее место работы, когда уволили в августе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из элементарной логики, сумма пособия у Вас теперь будет 12 100 руб. (13 400 - 1 300). В действующем законодательстве нет на этот счёт прямого указания, поэтому и надо исходить из реальности.

Здравствуйте

На данный момент, вам лучше уточнить этот вопрос в ЦЗН, скорее всего пособие так и будет 13400, но будет ли считаться договор ГПХ, вам должны сказать.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице 1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. ( 1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу. 2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента

Здравствуйте.

Вы можете вновь обратиться в ЦЗН.

Вам, скорее всего, будет назначено минимальное пособие.

В соответствии с ст. 30 Закона о «Занятости населения В РФ» Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

В связи с работой по гражданско-правовму договору минимальная величина пособия по безработице (1500 руб.), увеличенная на размер районного коэффициента.

Здравствуйте,

В Вашем случае не имеет значения был ли трудовой договор или ГПХ договор. Вы обязаны вернуть переплату из ЦЗН, если получали в период постановки на учет доход от иной работы.

В следующий раз сможете стать на учет не ранее полугода, к тому моменту пособие Вам установят в минимальном размере 1500 руб.

Добрый день!

Как только у Вас вновь возникли основания для получения пособия по безработице, обратитесь в ЦЗН. Размер пособия вам будет определен, исходя из положений ст.30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.