Молодого специалиста направили работать в удалённую местность не предоставив жилья

Дежурный по станции, практикант, подписал предложенный перевод начальником отдела кадров, о переводе с одной станции на другую. Станция находится в другой области, 120 км от места проживания. Молодой специалист перед подписанием спросил как он будет добираться на работу, сказали что на служебной машине. В результате машина к месту работы не ездит, жилья служебного нет и на другом виде транспорта (автобус, поезд) доехать невозможно. На все вопросы начальство заявило это ваши проблемы, вы подписали заявление, так что снимайте за свой счёт жильё и добирайтесь на станцию со съемного жилья на такси. Подскажите правомерность таких поступков. Расторгнуть договор по собственному желанию не можем, т.к. придётся возмещать штраф в двойном размере. Целевик
Ответы юристов

Добрый день!

Все будет зависеть от того, о чем конкретно договаривались работник и представитель работодателя. Если суть таких договоренностей заключалась в том, что работника будут регулярно возить от места его постоянного проживания (пусть и со съемного жилья), имеет место работа, носящая разъездной характер, и расходы, связанные с ней обязан оплачивать работодатель по правиам ст.168.1 ТК РФ. Если же работник должен был уехать на эту отдаленную станцию, и жить там постоянно, то в силу вступают положения статьи 169 ТК РФ и работнику полагались только так называемые "подъемные".

Если рабоодатель отказывается от устных договоренностей необходимо подавать жалобу в трудовую инспекцию и, возможно, в прокуратуру. В противном случае работника и впрямь могут попытаться уволить если в назначенный день на новое место работы. Необходимо собирать любые доказательства имевшего места разговора об условиях работы на новом месте и представить их в указанные государственные органы, когда они начнут проводить проверку (свидетельские показания и др.). Необходимо также будет запросить у работодателя локальные нормативные акты организации, регулирующие вопросы компенсации расходов по разъездной работе и при переезде на работу в другую местность.

Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте,

Тут надо изуать Ваш целевой договор. Если там было указано, что Вам обязаны предоставить жилье в сельской местности и выплачивать подъемные, которых не было, то это основание для подачи жалобы на действия работодателя в трудовую инспекцию или иска в суд на нарушение условий целевого договора со стороны работодателя.

Советую сперва письменно известить работодателя о необходимости устранения нарушения условий целевого договора. Если откажут, то можно жаловаться в трудовую инспекцию или подавать в суд.

Здравствуйте.

Вы можете отозвать Ваше заявление. Напишите, что Вы отзываете заявление о согласии на перевод в связи с тем, что Вам при переводе было обещано служебное жилье и машина, которые Вам не предоставлены. Заявление обязательно зарегистрируйте. Не слушайте работодателя- любое заявление можно отозвать .

Если будут настаивать, укажите, что напишите заявление на увольнение и работодатель не сможет взыскать штраф.

Рекомендую изучить целевой договор. Скорее всего о переводе на другое место работы там речь не идет.

Прикрепите договор в сообщениях, если хотите, посмотрю.

Здравствуйте!

Если договоренности с работодателем не оформлены в письменной форме, то для того, чтобы получить то, что предлагалось, необходимо иметь доказательства условий, на которых было дано согласие на перевод. Ознакомьтесь с коллективном договором на предприятии. Подобного рода льготы, как правило, прописываются в этом локальном акте организации.

Если работодателем является ОАО "РЖД", то в "Положении о молодом специалисте ОАО "РЖД"" установлено:

V. Гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые молодому специалисту

20. Молодому специалисту предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с коллективным договором ОАО "РЖД", нормативными документами ОАО "РЖД", целевой программой "Молодежь ОАО "Российские железные дороги" и настоящим Положением.

21. Молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) в соответствии с приказом о присвоении статуса молодого специалиста. Образец заявления принимаемого на работу выпускника, имеющего право на присвоение статуса молодого специалиста, представлен в приложении № 3.

Выплата производится не позднее 2 месяцев с даты трудоустройства молодого специалиста (присвоения статуса).

22. При направлении молодого специалиста на работу, связанную с переездом в местность, отличную от его текущего места работы в ОАО "РЖД":

а) оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи молодого специалиста относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним);

б) оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства:

  • в размере одного должностного оклада (месячной тарифной ставки) и одной четвертой должностного оклада (месячной тарифной ставки) молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи;
  • в размере 2 должностных окладов (месячных тарифных ставок) и половины должностного оклада (месячной тарифной ставки) молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

в) выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в размерах, установленных локальным нормативным актом ОАО "РЖД" для случаев направления в служебные командировки;

г) предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до 7 календарных дней (конкретная продолжительность указанного отпуска определяется работником по согласованию с работодателем);

д) во внеочередном порядке предоставляется корпоративная поддержка при приобретении жилья в собственность в порядке и размерах, определенных нормативными документами ОАО "РЖД".

29. Молодому специалисту при наличии оснований предоставляется корпоративная поддержка для приобретения жилого помещения в собственность в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД".

https://old-doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&refererLayerId=5103&id=6707#4704801

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

У вас была устная договорённость с работодателем? Может были свидетели этого разговора?

Попробуйте так же ознакомиться с коллективным договором. Возможно там прописаны специальные условия, какие вам положены. Если нет, то нужно все равно искать доказательства, скорее всего вас обманули и нужно обращаться в инспекцию по труду