Возврат денежных средств.

Здравствуйте! Могу ли я вернуть денежные средства, переведенные мной другому человеку, в течение двух лет несколькими переводами с карты на карту?
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы перечисляли данные средства по ошибке на стороне получателя средств возникло неосновательное обогащение, которое данный человек обязан Вам вернуть в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Срок исковой давности (3 года) не истек, поэтому Вы вправе предъявить ему требование о возврате денег в добровольном порядке, а при несогласие это сделать - подать иск в суд. Одновременно с суммой неосновательного обогащения Вы можете потребовать уплаты Вам процентов за пользование чужими (Вашими) денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если деньги перечислялись сознательно, например, в дар, то вернуть их будет затруднительно.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - кем приходится Вам этот человек? Сколько средств вы в общей сумме ему перевели? С ккой периодичностью переводили? Назначение платежа указывали? Вернуть деньги возможно только в судебном порядке, через подучу мотивированного искового заявления в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы можете вернуть денежные средства только в судебном порядке. При этом, надо знать, что Вы указывали в назначении платежей.

Но сначала Вы должны обратиться с письменным требованием к этому лицу о возврате денежных средств. Возможно, получите согласие.

Здравствуйте,

Если он их не снял со счета, то да, можете.

Если уже снял, то тут все сложнее. Нужно подавать претензию о возврате денег. Если получатель откажется вернуть их добровольно в течение месяца, то можно подавать на него иск в суд по месту его нахождения.

Здравствуйте

Если вы переводили их в качестве подарка. То вернуть вам вряд-ли удастся. Если у вас есть документы или переписка подтверждающие, что денежные средства были взяты с последующим возвратом, то можете собирать документы. Составлять исковое заявление и обращаться в суд по месту жительства ответчика

Добрый день. Все зависит от того, что вы указали в назначении платежа и велась лт между вами переписка касательно целей и назначения платежа. Если это подарок или оплата за работы/услуги, то вернуть сложно.