Оформление наследства. Гражданский муж хочет отписать полдома

Гражданский муж хочет отписать дочери полдома и полдома мне, как это оформить или может нам проще зарегистрировать брак (проживаем с ним 30 лет)?
Ответы юристов

Добрый день!

Гражданский муж может прямо сейчас оформить договор дарения долей дома и подарить их Вам и дочери; такой договор необходимо будет удостоверить нотариально и зарегистрировать переход права собствености в регистрационной службе (можно через МФЦ). Можно также оформить на Вас и дочь завещание, в котором указать, что именно Вы и дочь являетесь наследниками имущества. Такое завещание можно сделать вне зависимости от того будет ли между вами загеристрирован брак.

А вот вступление в брак без оформленного завещания может не сделать дочь наследницей если Ваш гражданский муж не является ее биологическим отцом и не указан в свидетельстве о рождении ребенка. Если же он таким лицом является и у мужа отсутствуют другие дети, живые родителиВ то даже в отсутствие завещания при заключенном браке Вы и дочь будете согласно ст.1142 ГК РФ являться наследниками первой очереди и получите имущество.

Доброе утро, сделайте куплю-продажу с распиской в получении денег по договору в полном объеме. Если отправите данные то составлю пакет документов, требуемых для сделки.

Здравствуйте. Вам следует подумать, каким образом оформить переход права на недвижимое имущество, соглашусь с коллегой, предложившей вам оформление договора купли-продажи, поскольку дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 ГК РФ; ст. ст. 41, 210 НК РФ), ведь только при получении любых подарков от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

.

Здравствуйте!

Заключайте договор дарения. На стороне дарителя будет выступать гражданский муж, на стороне одараемый - Вы с дочерью по 1\2 доле. Сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому на услуги нотариуса тратиться не придется. С договором дарения, паспортами обращайтесь в многофункциональный центр. За государственную регистрацию перехода права собственности нужно оплатить 2000 руб.

Добрый день. Собственник жилого дома в праве при жизни подарить или продать вам свои доли. При этом рекомендую вам сразу заключить с дочерью соглашение о порядке пользования жилым помещением. Либо собственник в праве оставить наспоряжение на случай смерти-завещание. Учтите завещания он всегда в праве отменить или изменить. Вам выгоднее все оформить при его жизни и лучше дарением, но так как вы не близкие родственники придется оплатить налог.

Здравствуйте,

Проще - это оформить через дарение роддома на дочь и роддома на Вас. Сделки с долями подлежат нотариальному заверению в любом случае. Так что принципиальной разницы между куплей-продажей и дарением в Вашем случае не будет.

Здравствуйте.

Рекомендую заключить договор дарения на дочь (если это его дочь), и договор купли-продажи на Вас, так как если и на Вас сделать договор дарения придется Вам платить налог 13% от стоимости Вашей доли.

А дочка (если это совместный ребенок) будет освобождена от налога, т.к. она является близким родственником.

Вам придется обращаться к нотариусу, если дочь несовершеннолетняя. В ином случае нотариус не обязателен, так как собственник один.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Если он единоличный собственник - то при отчуждении по одной сделке своего имущества никакого нотариуса не надо. В данном случае необходимо знать больше информации. Как долго супруг является собственником данного дома? Он один собственник или есть ещё собственник? Бывает такое, что один дом на две семьи - одна стена но два разных входа и многие считают что это два разных дом. В данном случае он может или продать по договору купли-продажи или подарить по 1/2 доле каждой через договор дарения. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

На данный момент, как уже указали коллеги, можно воспользоваться составлением договора дарения. Его достаточно сложно будет отменить или оспорить, если вдруг родственникам мужчины не понравится, что он отписал дои вам.