Курьер не застраховал и не оценил груз. Могу подать в суд?

Добрый день! Купила товар и интернет-магазине (ИП) ценой 30 000 рублей, курьер магазина (действует по доверенности от ИП) доставил груз в ТК, не застраховал, оценил в 100 руб и отправил. Ожидаемо, груз утерян, согласно решения суда ТК положено вернуть мне только 4 000 руб. Я могу подать в суд на курьера, который не застраховал и не оценил груз?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Право на судебную защиту предусмотрено в Конституции РФ (ст. 46).

Захарова Юлия Николаевна (31.01.2019 в 11:46:54)
спасибо. а чем руководствоваться при подаче иска? Как доказать, что он должен был оценить груз?
Здравствуйте!

На курьера не можете, но можете подать иск о защите прав потребителя к продавцу (ИП)
Здравствуйте! Да, даже нужно это сделать поскольку вина поставщика (продавца)в том что он не обеспечил сохранность груза и не принял мер по его сохранности оценив его ценность всего лишь в 100 руб.

Здравствуйте.

Вам следует подавать иск на ИП, так как курьер действовал по доверенности ИП. Сначала оформите претензию о том, что товар не был получен, Вы требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за товар. Ждите ответ 10 дней. Затем подавайте в мировой суд иск о защите прав потребителей, если откажут или не ответят. Претензия должна быть с уведмлением о вручении, у Вас должно быть доказательство вручения претензии. Претензия составляется в двух экз. один из которых остается у Вас.

Здравствуйте! Вы можете предъявить исковые требования к лицу поставщику товара, по вине которого был утерян товар и в результате причинен Вам ущерб. иск желательно предъявить ИП, так как он отвечает за поставку, а он уже сам будет разбираться кто не выполнил правила доставки от его имени по доверенности. Но почему Вам суд вернул только 4 000 рублей. если Вы оплатили 30 000 рублей, советую взыскать с поставщика товара понесенные убытки по договору купли-продажи, и иные расходы понесенные по их вене.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Прежде чем подать иск в суд, должна быть досудебная претензия и только если добровольно не выплатят то иск. Подавать по правам потребителя в своем населенном пункте, госпошлина не платится. И что за решение о взыскании 4 т.р.?

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО