Дом из низкокачественных материалов. Можно подать в суд на продавца?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на продавца в 2019. Купила дом не я, а через знакомых в 2016 за 550 000, а он не стоит столько. Нет постройки все заборы гнилые и дом холодный. Прошло 3 года. Спасибо заранее за ваш ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А что значит "покупали через знакомых"? Вы являетесь собственником? Заключали договор купли-продажи?

Если вы заключали договор, то можете взыскать часть денег, если дом не соответствует его описанию в договоре.

Здравствуйте Ольга! Если дом офрмлен на Вас и Вы непосредственно заключали ДКП лично или через представителя, то можете взыскать часть денег, если докажете что дом на моментпокупки не соответствовал предъявляемым требованиям либо продовец ввел Вас в заблуждение относительно этого или умышленно не сообщил об этом.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, если являетесь собственником дома, если нет- должен обратиться собственник.

Срок давности считают не с момента заключения самой сделки или других операций с недвижимостью , а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о том, что ваши права нарушены.

К большому сожалению все сроки исковой давности истекли что либо требовать.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО