Кто несёт ответственность за порчу имущества?

Здравствуйте! Снимала квартиру для знакомого, договор оформлен на меня! Знакомый разгромил квартиру, ущерб хозяин насчитал в 800 тысяч рублей! Кто несёт ответственность за ущерб? Я или знакомый.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответсвенность за имущественный вред несёте вы, как сторона договора. Но вы можете после уплаты взыскать эти деньги с непосредственного виновника.

В любом случае нет смысла возмещать ущерб добровольно. Пусть хозяин квартиры обращается в суд, на основании решения суда, скорее всего, заплатите меньше и потом будет проще эти деньги взыскать с виновника

Здравствуйте. Нужно изучить условия договор. Если в договоре прописана ответственность за уничтожение или повреждения имущества то как сторона договора вы несете ответственность. Рекомендую вам опередить события и обратиться в полицию с заявлением об умышленно уничтожении или повреждения имущества ст. 167 ук РФ. Виновника привлекут к уголовной ответственности с него будет взыскании сумма ущерба.

Здравствуйте! В данный момент за причинение ущерба сосбтвеннику квартиры несете Вы как лицо заключившее договор. А вот Вы имеете право предъявить такие же претензии и взыскать понесенные убытки вашему знакомому, по вине которого Вам пришлось оплатить ущерб.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Ответственность несёте вы. После погашения ущерба можете предъявить претензию своему знакомому.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.