Живу и строил дом с родителями. Хочу долю.

В 1989 году родители получили земельный участок, получили ссуду на стройматериалы. Нас два брата. На семейном совете было предложено: один строит с родителями дом, другому квартиру. Мною было принято решение помогать строить дом и жить с родителями. Брату отдали квартиру. С тех пор мы с отцом строили. Всё было оформлено на маму. Я живу и прописан со своей семьёй. Соседи всей улицы, так же в одно и тоже время начали рядом строительство и знают, что это так и могут подтвердить. Дом в достроенном состоянии. Последнее время, около пол года, у мамы проблемы с памятью и отец тоже не в себе малость. Постоянно обвиняют нас, что мы у них, что то украли. То ищут документы на дом, то ещё какие-то вещи. Дом разделён на два этажа и у каждой семьи свой отдельный вход. У нас и ключей от их части нет. Боюсь. Что если так дальше пойдёт, они могут написать дарственную на брата или переоформить дом на него. Могу ли я отсудить свою долю? Достаточно ли того, что есть более 15 свидетелей-соседей которые могут подтвердить факт строительства и моих вложений в дом? Пишу и думаю: бред какой-то, мы же не об этом мечтали, тогда и все вместе.
Ответы юристов
Добрый день!

Да, вопрос очень неприятный, и конечно его нужно пытаться решать миром. Родители должны понимать, что Вы вложили в строительство и обустройство дома немало средств и вполне обоснованно рассчитывали, что часть этого дома станет Вашей собственностью. Попробуйте собраться на семейный совет и попытаться договориться о том, чтобы произвести выдел половины дома и подарить (номинально продать) эту часть Вам. Если родители откажутся пойти по этому пути, Вам останется только требовать такого выдела через суд (учитывая; как Вы пишите, что у дома имеются два самостоятельных входа), а если выдел в натуре сделать будет нельзя, то тогда требовать денежной компенсации. И Вы правильно указываете, Вам потребуются любые доказательства, свидетельствующие о Вашем материальном и личном вкладе в строительство дома - платежные финансовые документы, подтверждающие понесенные Вами затраты, свидетельские показания (благо Вы пишите, что соседи готовы дать показания), переписка, фото видеоматериалы и проч. По другому вопрос скорее всего решить не получится.

Если родители распорядился домом в пользу Вашего брата Вы вправе будете оспорить такую сделку в судебном порядке.

Здравствуйте.

Возможно, Вы сможете снова собрать семейный совет, пригласить брата и решить этот вопрос. Поскольку брату была отдана квартира, он должен Вас поддержать. Пусть мама оформит дарственную на Вас на полдома. Полдома будет родительская, а половина Ваша. Вам надо обязательно их уговорить, брат должен помочь Вам.

По суду раздел будет трудным, процесс сложным. Собирайте все платежки, которые у Вас сохранились по строительству дома, возможно, имеются договоры на Ваше имя.

Если они собираются оформить дарственную на брата, пусть тогда брат в свою очередь подарит Вам половину дома. Ну не откажется же брат.

Здравствуйте!

Можете отсудить свою долю жилого дома, если сумеете представить суду достаточно неотвратимых доказательств факта строительства Вами дома и понесённых Вами материальных затрат.

Здравствуйте

Ситуация очень неприятная, особенно затяжная на годы. Вы можете попробовать решать проблемы миром. Первая ситуация - это если брат попробует убедить родителей переписать дом на вас. Если он будет против, то вы сможете подать в суд, о выделении доли внатуре в этом доме. Либо попробуйте оформить опеку над мамой и отцом