О записи своих телефонных разговоров. Какая ответственность?

Здравствуйте! Я часто записываю свои разговоры по телефону с незнакомыми людьми у которых покупаю или продаю вещи, службами поддержки банков или ТСЖ. Дабы потом в случае чего иметь доказательства сделок или рабочих моментов, или просто вспомнить детали. Я не делюсь разговорами ни с кем и не публикую их нигде. Не пишу разговоров другого плана вообще, и в частности на личные, политические, семейные темы.

Можно ли вообще так делать? Может ли мне за это быть какая-то ответственность по УК? И будет ли мне ответственность по УК, если я потеряю телефон, и к моим записям получит доступ нашедший и его знакомые или допустим он решит их опубликовать?
Ответы юристов

Добрый день. Нет, это ваше право. В случае утраты телефона, и при своевременном обращении в полицию по данному факту, и в случае если после этого последует разглашение, вам ничего не грозит.

Добрый день!

Ваши действия абсолютно законны. Вы никому не даёте слушать разговоры, не выкладываете их в общий доступ, а собираете их только в целях защиты своих прав, если со стороны оппонента в отношении Вас будут совершены незаконные действия либо если такие разговоры подтверждают определённые обстоятельства и факты. Таким образом ни о какой уголовной или административной ответственности речи идти не может.

Здравствуйте!

Можно ли вообще так делать?

Записывать разговоры можно. Другой вопрос, что, если Вы не предупреждаете оппонента о записи разговора, в суде данное доказательство могут не принять, как недопустимое доказательство.

Ознакомьтесь с информацией по Вашему вопросу по следующей сссылке:

https://www.garant.ru/article/1091694/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И будет ли мне ответственность по УК, если я потеряю телефон, и к моим записям получит доступ нашедший и его знакомые или допустим он решит их опубликовать?

Нет. Только сразу же обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы об утрате телефона.

Здравствуйте, Илья!

Да, Вы можете так делать, если осуществляете звукозапись разговора с уведомлением об этом всех её участников, или если разговор не содержит сведения, являющиеся личной или семейной тайной, любой информацией отнесённой в видам тайн либо персональными данным.

Если Вы запишете разговор, содержащий персональные данные второй стороны (Ф.И.О., адрес проживания, паспорт, иной документ, удостоверяющий личность, сведения о чужих банковских вкладах или иные охраняемые законом тайны), без уведомления своего собеседника, то Вами могут быть нарушены нормы п. 1 ч.1 статья 6 Федерального закона №152-ФЗ от 27.07.2006 года "О персональных данных" и статьи 9 Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Законодательство также запрещает публикацию или обнародование записей без согласия второй стороны телефонных переговоров. За это может грозить ответственность вплоть до уголовной по ст. 138 УК РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если Вы утеряете телефон, а записи обнародует иное лицо, то именно оно будет нести ответственность за разглашение содержания телефонных переговоров.

Здравствуйте.

Вы правильно делаете, что записываете деловые телефонные разговоры. Это может помочь Вам в трудной ситуации разрешить вопрос. Вам за это ничего не грозит, а Вы себя обезопасите.

Если потеряете телефон, сразу же обращайтесь с заявлением в полицию, и тогда Вам так же ничего не грозит, в случае обнародования записей.