Удерживают имущество т.к. не оплатили аренду

Снимали помещение под автосервис, не оплатили в срок (неделя) в сервисе осталась машина, ее забрали через 3 месяца. Сейчас спустя полгода хотим вернуть все инструменты, приборы дорогостоящие, которые остались там. Была возможность пройти в помещение многих инструментов, телевизора пылесоса и других нет. Что делать? Арендодатель не идёт на контакт.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оплатите арендную плату и контакт будет, имущество Ваше вернут. В принципе, с их стороны не неправомерно удерживать чужое имущество. Но, чтобы добиться их возврата, Вам потребуется написать им требование о возврате. Если промолчат или откажут - обратиться в суд. Это значительно будет сложнее, чем оплатить долг и получить своё имущество.

Добрый день!

Если у Вас был заключен с арендодателем договор аренды и там отсутствуют условия производить удержание соответствующих вещей (инструментов) в случае наличия у арендатора непогашенной задолженности, действия арендодателя являются незаконными. Вы вправе требовать в судебном порядке получения своих вещей назад от лица, незаконо их удерживающего. Привожу ссылки из Гражданского кодекса РФ, посвященные случаю правомерного удержания вещей.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Добрый день. Часто встречающаяся ситуация. Виктория разрешить ее положительно можно для вас, если составлялся акт между вами и арендодателем, согласно, которого имущество остается у последнего до момента погашения задолженности по аренде, и желательно, что бы у вас на руках были документы подтверждающие право собственности на оборудование и инструменты.

Пишите претензию арендодателю с требованием передать вам незаконно удерживаемое имущество. И заявление в полицию, полиция скорее всего ответит, что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд, но даже такой отказ в возбуждении уд для суда пригодится. Напишите мне на почту, вышлю образец заявления в полицию.

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию о незаконном удержании имущества и истребовании его назад.

Если предложит выплатить арендную плату, то рекомендую вступить в переговоры.

Если выяснится, что имущество уменьшилось за это время, то подавайте заявление в полицию по факту хищения Вашего имущества.

Добрый день!

Впринципе, удержание являетя законной мерой обеспечения до тех пор, пока Вы не исполните своих обязательств по договору. Однако, для того,чтобы оно было правомерным, должа быть соблюдена процедура удержания, которая включает:

1. Уведомление Вас о месте, времени, дате составления описи

2. В случае, если Вы не явились или отказываетесь подписать, опись должны подписать 2 свидетеля.

3. Удерживаемое имущество должно хранится отдельно и на него налагаются специальные знаки ( например, опечатывается), и на наклейках также должны быть подписи свидетелей.

И если Вы докажете, что процедура удержания была не соблюдена, или что подписи не соответствуют дате составления описи (экспериза) или дате наклейки при опечатывании (например наносились в горизонтальном положении после того, как высох клей), или что лицо, удерживающее ваше имущество неправомерно использует его ( не имеет на это право, несет ответственность за сохранность), тогда Ваше требование может содержать не только то имущество, которое реально находится у удержателя, но и в большем рамере ( Ваша добросовестность). А порядок действий такой: сначала требование в письменном виде, потом иск в суд.

_________________________________________________________________________________elinaperm@bk.ru

Буду принательна за отзыв