Выписалась из квартиры не приватизировав. Что теперь делать?

Здравствуйте! Мама супруги (65 лет) решила подарить квартиру детям, выписалась из нее, но проживает в ней, и прописалась у дочери, в квартире сейчас никто не прописан, и тут оказывается, что квартира не приватизирована, а мама говорит ну у меня же есть ордер и договор соц найма, вот и приватизируйте, в абонентском отделе говорят по закону вы выписались квартира теперь принадлежит государству, и приватизировать вы ее не можете если выписались, и прописать не прописывают говоря, что ордер и договор соц найма потеряли юридическую силу, подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать, в администрации говорят, что обратно прописать можно только через суд, какой алгоритм действий и на что подавать в суд, какие сроки и тд, сказали, что могут придти ее выселять как до них дйдут документы, что она выписалась.
Ответы юристов

Здравствуйте,Степан! Вам все правильно говорят- маме жены не следовало выписываться из квартиры в которой она проживала и была зарегистрирована на основании договора социального найма. Теперь вновь зарегистрировать ее в данной квартире можно только на основании решения суда.Как и что нужно подготовить для суда, этот вопрос решается в рамках личной консультации юриста , а не в ленте общих вопросов.

Здравствуйте! Возможно только в судебном порядке

Здравствуйте.

К сожалению, мама сделала большую ошибку.

Вам все правильно разъяснили, поскольку основной квартиросъемщик квартиры выписался, теперь она принадлежит муниципалитету по документам.

Маме надо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию о том, что она снялась с регистрационного учета по незнанию, что просит зарегистрировать ее обратно. Надо делать это как можно быстрей.

Далее, если откажут, надо будет обжаловать отказ в суде.

Местная администрация может так же подать иск в суд на выселение мамы, в этом случае надо писать возражения.

На данном этапе приватизация квартиры невозможна.

Добрый день! Уточните - когда она снялась с регистрации? И в связи с чем? Ордер и договор социального найма на руках имеется? Приватизировать жильё могут только те лица, которые в нём зарегистрированы. Пользоваться и проживать в жилом помещении могут только те лица которые зарегистрированы. Сейчас если никто там не зарегистрирован то считается, что жилое помещение отошло в собственность государства и никому по соц. найму не передано. Ситуация сложная и вопрос необходимо решать в судебном порядке и делать это необходимо как можно быстрее.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Необходимо письменно обращаться в местную администрацию, чтобы с мамой возобновили отношения по договору социального найма и, соответственно, восстановили регистрацию. Если откажут, необходимо требовать, чтобы отказ был письменным; затем этот отказ необходимо обжаловать в суде.В