Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выписалась из квартиры не приватизировав. Что теперь делать?

Здравствуйте! Мама супруги (65 лет) решила подарить квартиру детям, выписалась из нее, но проживает в ней, и прописалась у дочери, в квартире сейчас никто не прописан, и тут оказывается, что квартира не приватизирована, а мама говорит ну у меня же есть ордер и договор соц найма, вот и приватизируйте, в абонентском отделе говорят по закону вы выписались квартира теперь принадлежит государству, и приватизировать вы ее не можете если выписались, и прописать не прописывают говоря, что ордер и договор соц найма потеряли юридическую силу, подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать, в администрации говорят, что обратно прописать можно только через суд, какой алгоритм действий и на что подавать в суд, какие сроки и тд, сказали, что могут придти ее выселять как до них дйдут документы, что она выписалась.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,Степан! Вам все правильно говорят- маме жены не следовало выписываться из квартиры в которой она проживала и была зарегистрирована на основании договора социального найма. Теперь вновь зарегистрировать ее в данной квартире можно только на основании решения суда.Как и что нужно подготовить для суда, этот вопрос решается в рамках личной консультации юриста , а не в ленте общих вопросов.

()

Здравствуйте! Возможно только в судебном порядке

()

Здравствуйте.

К сожалению, мама сделала большую ошибку.

Вам все правильно разъяснили, поскольку основной квартиросъемщик квартиры выписался, теперь она принадлежит муниципалитету по документам.

Маме надо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию о том, что она снялась с регистрационного учета по незнанию, что просит зарегистрировать ее обратно. Надо делать это как можно быстрей.

Далее, если откажут, надо будет обжаловать отказ в суде.

Местная администрация может так же подать иск в суд на выселение мамы, в этом случае надо писать возражения.

На данном этапе приватизация квартиры невозможна.

()

Добрый день! Уточните - когда она снялась с регистрации? И в связи с чем? Ордер и договор социального найма на руках имеется? Приватизировать жильё могут только те лица, которые в нём зарегистрированы. Пользоваться и проживать в жилом помещении могут только те лица которые зарегистрированы. Сейчас если никто там не зарегистрирован то считается, что жилое помещение отошло в собственность государства и никому по соц. найму не передано. Ситуация сложная и вопрос необходимо решать в судебном порядке и делать это необходимо как можно быстрее.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Добрый день!

Необходимо письменно обращаться в местную администрацию, чтобы с мамой возобновили отношения по договору социального найма и, соответственно, восстановили регистрацию. Если откажут, необходимо требовать, чтобы отказ был письменным; затем этот отказ необходимо обжаловать в суде.В 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация по месту жительства
Что такое временная регистрация по месту проживания
Порядок временной регистрации иностранных граждан в Москве
В обязательном порядке следует оформить временную регистрацию
Компенсация за поднаем жилья военнослужащим Еще статьи