Забор на анализ слюны. Законно ли?

Добрый день! Участковый под предлогом проверки оружия, взял пробу слюны, законно, но ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сам участковый не имеет права проиводить сбор и такой анализ, он может только выдать Вам направление на анализ в специализированное медицинское учреждение. Получать такие образцы сам участковый тоже не имеет права. Это компетенция следователя или дознавателя в рамках ст. 202 УПК РФ:

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Добрый день!

Каким образом участковый мотивировал данное действие? На первый взгляд эти два вопроса никак не взаимосвязаны, у участкового должно быть законное основание производить подобное мерпориятие (забор слюны). Вы вправе обратиться за разъяснением произведеного действия к участковому (его начальнику), и если ничего вразумительного Вам не предоставят - подать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вы можете обртиться с жалобой к начальнику ОВД, если участковый сделал это по собственной инициативе, никак не мотивировав.

Здравствуйте!

Никакая мотивировка участкового по отбору образца слюны у человека его не оправдает. Он не специалист в этой области и такого права не имеет.

В практике бывают случаи, когда участковые полиции требуют у подозреваемых в совершении преступления или иных правонарушений образцы слюны, чтобы после представить специалистам для сравнительного анализа. Но они при этом обязаны оформить такое действие соответствующим протоколом. Такое действие участкового полиции возможно и закону не противоречит.

Здравствуйте!

законно но ли это ?

Нет, так как отбор образцов для сравнительного исследования не входит в компетенцию участкового. Так

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.