Проведение газа в квартиру в бараке

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня кв. в бараке. Барак состоит из 6 квартир. 1 кв. газ не проводила себе, 2-3 кв. провели. 4 кв-не проводила. 5-6 кв. провели, но деньги отдавали уже за врезку 2-3 кв. каждая кв. по 10000 тыс. Теперь с 4 кв. просят 20000 за врезку, и отдать опять деньги нужно 2-3 кв. Как быть?
Жилищное право | Багратионовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Почему за врезку Вы должны давать деньги квартирам, как Вы пишите.

Вам надо обратиться с заявлением в газоснабжающую организацию, именно они делают врезку и деньги надо платить им. Сторонние люди не имеют право делать врезку.

Если жильцы других квартир просят у Вас деньги, значит газопровод проводился за счет жильцов, скорее всего. И они просят возместить им часть расходов. Потребуйте документы по которым оплачивалось строительство, скажите, что просто так деньги отдавать не будете, пусть сначала предоставят расчет, откуда они взяли такую сумму. Если не предоставят, скажите, что будете в суд обращаться, возможно, это подействует на соседей.

Добрый день!

Скорее всего квартиры 2 и 3 оплатили подводку газопровода к бараку, и по сути этот участок стал собственностью данных лиц. Поэтому квартиры 5 и 6 и заплатили им за врезку. Если в такой ситуации Вам с кв. 4 обращаться в газоснабжающую организацию о поводке к вашим квартирам газопровода, это возможно станет дороже, чем договориться о врезке с квартирами 2 и 3. Узнайте в газоснабжающей организации стоимость подводки, и если окажется, что да у нее получится дороже, остаётся договариваться с квартирами 2 и 3; тогда просите снизить подключение до стоимости, которую заплатили за врезку квартиры 4 и 5. Если у Вас с этими жильцами нормальные отношения, почему бы им не пойти Вам навстречу.

Добрый день.

Владелец газопровода вправе взимать с Вас договорную плату за выдачу согласия в рамках договорных отношений, так согласно письма ФАС России: ПИСЬМО ФАС РОССИИ ОТ 15.10.2015 N АГ/56690/15 «О ПРАВИЛАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ» … основной абонент в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вправе урегулировать вопрос о взимании платы за выдачу согласия на подключение к сети газопотребления, выданного в соответствии с пунктом 34 Правил, в рамках договорных отношений.

Выясните в "горгазе" кто у вас является основным абонентом.

Статус владельца частного газопровода (так называемый «основной абонент») определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, пунктом 2 этих Правил:. «основной абонент» — потребитель газа, владеющий на праве собственности или на ином законном основании сетями газораспределения и (или) газопотребления, непосредственно присоединенными к сети газораспределения исполнителя, и не оказывающий услуг по транспортировке газа.

Здравствуйте,

К сожалению, владелец газопровода вправе взымать с Вас плату за выдачу согласия в соответствии с Письмом ФАС России от 15.10.2015 N АГ/56690/15 "О правилах подкулючения к сетям газораспределения". Поэтому процедуру надо согласовать с ним.

Инфомрацию о владельце можно запросить в территориальных подразделениях ПАО "Газпром" в том числе в расчетных центрах.