Отключили отопление.

Здравствуйте! Купили квартиру на втором этаже, под нами на первом этаже была ранее откуплена квартира под нежилое помещение (магазин авточапчастей), который в данный момент не работает. Собственник отключил отопление с целях эконимии, а у нас пол очень холодный, плюс квартира угловая. Температура выше 16 градусов не поднимается. УК утверждает, что собственник имеет право отключить отопление, хотя в Жилищном Кодексе написано, что этого делать в многоквартирном доме нельзя. Правы они или нет? Или я могу обратиться в суд, чтобы восстановили отопление?
Ответы юристов

Добрый день! В первую очередь Вам рекомендую подать письменные заявления одновременно в адрес: УК, главы местной администрации, комитет или отдел жкх и в прокуратуру. После проведения проверок и получения ответов если ситуация не поменяется то обратитесь в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Собственник нежилого помещения должен пользоваться принадлежащими ему правами добросовестно, то есть не нарушая прав третьих лиц. Жилищный кодекс РФ содержит очень много норм, посвященных правам и обязанностям собственников жилых помещений, и очень мало собственникам нежилых. Несмотря на это, никто не отменял правил применения норм законодательства по аналогии закона. И в описанном Вами случае по аналогии закона могут быть применены положения статьи 17 и статьи 30 ЖК РФ, касающиеся прав и обязанностей собственника жилого помещения. Воспользуйтесь данными нормами, для начала можно обратиться в Управляющую компанию и попросить помочь посодействовать в решении вопроса, поскольку собственник помещения внизу не имеет право перекрывать общий стояк, по которому идет тепло в другие квартиры. Если ему очень хочется пусть реконструирут систему и делает отводку, тем самым не создавая ситуации с перекрытием подачи тепла в квартиры, расположенные наверху.

Если УК Вам не поможет подавайте иск в суд с требованием устранить препятствия в подаче тепла из помещения снизу.

Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте, Елена!

Температура в +16 для жилого помещения не является нормальной.

По факту холода в квартире советую обращаться с письменным заявлением в управляющую компанию.

Если управляющая откажется принимать меры по повышению температуры в квартире или перерасчету платы за оплату отопления в течение 2 недель со дня получения, то подавайте на нее жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Там проведут проверку и дадут Вам ответ.

По факту ответа о проведенной проверке можно будет подать в суд на управляющую и потребовать перерасчета и обязания устранить утечку тепла в квартире.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе обратиться в суд и принудить собственника помещения включить отопление.

Для начала надо направить письмо собственнику о включении отопления и указать срок. Письмо надо вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении. Одновременно надо направить жалобу в Роспотребнадзор и в УК и просить составить акт о температурном режиме в Вашем жилом помещении. В УК надо требовать установить в Вашей квартире нормальный тепловой режим. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» описывает требования к содержанию общего имущества. Пункт 4.10.2.1 вменяет в обязанность УК контролировать температуру воздуха в жилых домах.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Правила и нормативы» в Приложении 2 содержит температурные показатели по комнатам в квартире.
Помещение Оптимальная, °С Допустимая, °С

Коридор 20–22 , 18–24

Кухня 19–21 , 20–24

Гостевая комната 20–22 18–24

Комната (спальня) 20–22 18–24

Детская комната 20–22 18–24

Кабинет 20–22 18–24

Туалет 19–21 18–26

Ванная 24–26 18–26

Есть норматив в Постановлении Правительства № 354 об угловых комнатах.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Отопление

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

Таким образом, Вы так же вправе подать иск на УК о понуждении соблюдения температурного режима в Вашем жилом помещении. Пусть УК разбирается с собственником нежилого помещения.

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор, госжилинспекцию и в УК.

Примерный образец жалобы направляю.

прокуратуру

Заявитель:

ФИО,

года рождения,

зарегистрированный по месту жительства по адресу: г.

Адрес для корреспонденции:

Жалоба

ФИО (далее – Заявитель) является собственником квартиры в многоквартирном доме (далее – МКД), расположенном по адресу: город , улица , дом ), корпус ), квартира 36 () (далее – жилое помещение), что подтверждается ______.

Указанное жилое помещение находится на втором этаже МКД, на первом, в том числе под жилым помещением Заявителем, с __ года расположен магазин «» (далее – Магазин).

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. Граждане имеют право на благоприятную окружающую среду обитания (ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 8 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии).

1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8, ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасности и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В силу ч. 3 ст. 39, ст. 11 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лип. Юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя требований п. 3.2. СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 года N 64) в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

В связи с отключением системы отопления (демонтаж системы отопления???)в помещении магазина в жилом помещении Заявителя стоит низкая температура воздуха, температура не превышает +16.

Заявитель является человеком почтенного возраста (__лет), инвалидом.

Заявитель неоднократно обращался в различные контролирующие организации, однако, вопрос решен не был.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.

На основании ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

На основании изложенного Заявитель,

ПРОСИТ:

1. Провести проверку по изложенным в жалобе фактам.

2. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

3. Обязать магазин обеспечить подключение системы отопления.

4. В срок, установленный законодательством, направить в адрес Заявителя мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.

Приложения (копии):

1.

«____»__________ 2021 года __________/