Кто должен производить ремонт печного отопления?

Кто должен делать ремонт печного отопления в 12 квартирном деревянном бараке, если он не стоит на балансе?
Ответы юристов

Добрый день! Собственники жилого помещения или лица, которые там проживают. Если дом включён в списки фонда капитального ремонта то можно обратиться туда.

Здравствуйте!

Жителям этого барака нужно как-то собраться вместе и решить волпрос насчёт ремонта печного отопления, если оно имеет отношение ко всем житялям барака. Никакие другие органы и лица не будут это делать, поскольку барак не стоит на балансе.

Здравствуйте,

Поскольку у Вас многоквартирный жилой дом, то такое отопление относится к общедомовому имуществу собственников помещений.

Согласно ст. 36 ЖК РФ вопрос содержания и ремонта (замены) общедомового имущества решается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

Порядок проведения такого собрания регаментирован в ст. 44-48 ЖК РФ.

Собственники на собрании вправе выбрать организацию, которая будет осуществлять такой ремонт и выбрать способы оплаты.

Добрый день.

ст. 161 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Полагаю в вашем доме непосредственное управление....

Вы в праве обратиться в суд с иском о понуждении принятия на баланс администрации жилого дома.

Обратитесь за содействием в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если барак не стоит на балансе, то ремонт печи должен делать собственник квартиры.

Здесь надо разбираться, как случилось, что барак не находится на чьем то балансе. Возможно, все квартиры приватизированы и дом сняли с баланса.

Здравствуйте!

Если оплачиваются взносы за капремонт, то необходимо обращаться к региональному оператору, если у Вас нет управляющей компании.

Также обратитесь в АДМИНИСТРАЦИЮ ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА МАГДАГАЧИ с требованием взять дом на баланс.

Амурская область, Магдагачинский район, пгт Магдагачи, ул. Карла Маркса 23
Наш адрес

+7 (41653) 9-74-11.

В случае отказа можете обратиться в прокуратуру, которая в судебном порядке может обязать администрация взять дом на баланс.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://resheniya-sudov4.ru/8/119864/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Здесь нужно разбираться, кто изначально строил дом, в чьём ведении он находился, все ли квартиры в нем приватизированы. То что дом не стоит на балансе не означает, что его не должны были туда поставить, возможно кому-то это было просто невыгодно. Обратите внимание на положения ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно данной статьи при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) ЛИБО В ВЕДЕНИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОСЕЛЕНИЙ с сохранением всех жилищных прав на приватизацию жилых помещений. Составьте коллективное обращение в местную администрацию, которая обязана ведать жилищными вопросами на вверенной территории, о приёме на баланс многоквартирного дома. Обращение зарегистрируйте лично либо направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Просите, чтобы Вам обязательно дали письменный ответ. Если ответ будет немотивированным, без чёткой правовой регламентации, следующее обращение направляйте в прокуратуру с просьбой провести проверку законности позиции местной администрации. Также свои права можно будет отстаивать и в судебном порядке. Если окажется, что все таки дом никто на баланс брать не обязан, значит собирайте собрание жильцов, на котором необходимо будет решать способ управления домом и несения расходов по общедомовому имуществу.