Не дают ключи к техническому помещению из-за долга по коммунальным платежам

Добрый день! Недавно с мужем переехали жить к моему отцу. Хотели провести интернет. Выбрали провайдера из списка подключенных к дому (имеющих оборудование в тех. помещении), позвонили, договорились на след. день. В этот же день вечером звонит провайдер и сообщает, что ему отказывают в выдаче ключей. В доме ЖСК, отец единственный собственник. Как выяснилось, ключи находятся у некой женщины, которая занимается управлением несколькими домами на улице, но при этом, председателем нашего ЖСК не является. Дозвонились до неё - с её слов, она отказывается выдавать ключи от тех. помещения по причине неуплаты коммунальных платежей (как выяснилось, у отца есть долг около 20 т.р.). Но насколько нам известно, неуплата платежей не может быть основанием отказа пропуска провайдера в тех. помещение, о чём ей было сообщено -, но толку ноль, стоит на своём. Кроме того, нам так и не удалось выяснить, какое отношение она имеет к нашему ЖСК (в нашем ЖСК другой председатель, и она говорит, что ключей у нее нет, потому что она "формальный председатель" и якобы ничего сделать не может). Написали претензию на имя ЖСК в лице нашего председателя, она подписалась о получении, но никакого ответа не даёт. Женщина, имеющая ключи, стоит на своём и не пускает провайдера на тех этаж. Что делать?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Наличие у Вашего отца задолженности за коммунальные платежт не является основанием для запрета проходить третьим лицам (в данном случае провайдеру) в техническое помещение. Задолженность за коммунальные услуги может гаситься либо в добровольном порядке либо через суд, при этом не должны чиниться препятствия собственнику имущества (квартиры) в решении других вопросов (ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации). Норма законодательства, позволяющая делать обратное, отсутствует. Таким образом этот "формальный председатель" занимается явным самоуправством, и может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - если на самом деле ключи от технического помещения находятся у него, но он их не дает. Также не добросовестно ведёт себя и председатель ЖСК, игнорирующий поступившее к нему обращение.

В сложившейся ситуации не стоит тратить время на перепискку с "формальным председателем" и другими лицами, а необходимо писать заявление в полицию на самоуправные действия данных лиц ("формального председателя" и председателя ЖСК). Субъектом ответственности в данном случае выступает ЖСК, которое в силу положений ст. 1068 Гражданского кодекса РФ несёт ответственность за действия своих работников. Можно сразу копию заявления, чтобы это видела полиция, направить и в прокуратуру, чтобы полиция не стала "откладывать дело в долгий ящик" и сразу занялась заявлением. Практика показывает, что полиция очень не любит, когда дело, относящееся к ее компетенции, сразу находится на контроле у прокуратуры; отсюда и заинтересованное отношение к исполнению своих обязанностей.

В дальнейшем возможна и подача иска на ЖСК о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте.

Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Согласно ст. 44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Из Вашего вопроса следует, что в доме выбран председатель ЖСК, который должен решать текущие вопросы. Естественно, ключ от помещения должен быть у нее. Поскольку ключа у нее нет и никто в МКД не имеет доступ к техническому помещению, целесообразно сменить замок технического помещения, предварительно составив протокол решения правления ЖСК о смене замка в техническом помещении.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Долг за коммунальные услуги не имеет никакого отношения к предоставлению ключа от технического помещения.

Если председатель будет против смены замка( поскольку ключ предоставить не может), укажите ей, что Вы намерены написать жалобу в прокуратуру на ее действия, как на председателя ЖСК. Это должно подействовать на нее.

Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой на женщину, удерживающую ключи совершенно неправомерно. Можете попробовать пригрозить ей жалобой в полицию, так как она не имеет никакого отношения к дому.

Здравствуйте, Мария!

Вы совершенно верно рассуждаете, что наличие долга по коммунальным платежам не может ограничивать доступ провайдера к тех. помещениям для монтажа своего оборудования.

Все тенические помещения и коммуникации являются общим имуществом жильцов, входящих в ЖСК (согласно ст. 244 ГК РФ).

Доступ провайдера в такие помещения может осуществляться по согласованию с общим собранием членов ЖСК в порядке ст. 44-48 ЖК РФ или по решению правления ЖСК в порядке, предусмотренном ст. 118 ЖК РФ (по вопросам, отнесенным к компетенции правления ЖСК в уставе).

Если женщина, не входящая в правление ЖСК, препятствует доступу в технические помещения, то рекомендую подавать на эту женщину от лица правления ЖСК или жильцов дома заявление (коллективное или индивидуальное) по факту самоуправства с её стороны в правоохранительные органы (полиция, прокуратура).

Сам факт самоуправства может квалифицироваться по 2 статьям в зависимости от тяжести деяния:

1) административной ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

уголовной ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По итогам заявления будет проведа проверка, по итогам которой могут возбудить административное или уголовное дело.

В случае установления вины этой женщины, ЖСК и пострадавшие от действий этой женщины члены ЖСК вправе потребовать через суд возмещения ущерба, причиненного незаконным самоуправством с её стороны. Физические лица также могут подать в иске дополнительное требование о возмещении морального вреда.

Здравствуйте.

Вам потребуется наём грамотного юриста.

Здесь несколько оснований для оспаривания.

Т. е. не один закон нарушен неизвестым лицом, у которого ключ от помещения в доме.

По общему правилу доступ к имуществу ЖСК должен быть надлежаще оформлен.

Но по умолчанию за всё отвечает председатель ЖСК.

Если он нанял эту женщину на работу, то она может работать на нескольких домах.

Поэтому и нужен грамотный юрист, чтобы помог определить основания препятствий исполнителю услуг, нанятого одим из членов ЖСК.

Добрый день.Мария наличие задолженности по ЖКХ и отказ в выдаче ключей и предоставлении доступа к техпомещениям, два не связанных между собой события.

Пишите требование на имя председателя вашего ТСЖ, она не исполняет возложенные на нее обязанности, именно она должна выяснять отношения с "женщиной, которая фактически исполняет ее обязанности" и именно она должна предоставить вам доступ, в требование сошлитесь, что в случае не выполнения вашего требования, она будет привлечена к административной ответственности, как должностное лицо.

Если ситуация не разрешится, пишите жалдобу в прокуратуру, госжилинспекцию и роспотребнадзор (о неарушении ваших прав , как потребителя).

Обратите внимание, что писать надо от имени собственника жилого помещения, т. е. от имени свекра.

Полномочия председателя правления возникают с момента избрания его на эту должность

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 ноября 2011 г. N ВАС-15586/11

Председатель правления является единоличным исполнительным органом управления товарищества, избираемым правлением из числа своих членов на срок, определяемый уставом товарищества, что установлено частью 3 статьи 147, частью 1 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья без доверенности от имени товарищества вправе совершать действия в соответствии с законодательством и уставом товарищества.

Таким образом, полномочия председателя правления возникают с момента избрания его на эту должность и подтверждаются уставом товарищества собственников жилья.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 2 июня 2015 г. по делу N 33-7011/2015

Часть 1 ст. 149 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества, то есть на 2 года. Срок полномочий истца составлял два года и подлежал исчислению с момента избрания его на должность.

Председатель правления обязан обеспечивать соблюдение товариществом собственников жилья прав потребителей

Решение Ульяновского областного суда от 12 ноября 2013 г. по делу N 7-248/2013

Статьи 148 и 149 ЖК РФ закрепляют обязанности правления товарищества собственников жилья и председателя правления.

Вывод суда о том, что лицо, занимающее должность председателя правления ТСЖ, обязан обеспечивать соблюдение товариществом собственников жилья, в полном объеме предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей, в том числе права на получение достоверной информации, является верным.

Так, в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

- соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

- безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

- доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Председатель правления ТСЖ - должностное лицо, в отношении которого при наличии законных оснований может быть возбуждено дело об административном правонарушении

Решение Воронежского областного суда от 12 сентября 2016 г. по делу N 21-827/2016

Полномочия председателя правления ТСЖ также указаны в статье 149 Жилищного кодекса РФ.

К ним относятся: обеспечение выполнения решений правления, дача указаний и распоряжений всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Следовательно, председатель правления ТСЖ выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции товарищества и в смысле положений ст. 2.4 КоАП РФ является должностным лицом.

Постановление Верховного Суда Республики Марий Эл от 15 июня 2016 г. по делу N 4А-149/2016

Ссылка ответчицы на то, что она не является должностным лицом, осуществляет обязанности председателя ТСЖ на общественных началах, без получения заработной платы, основанием для отмены состоявшихся судебных постановлений не является.

Как следует из материалов дела, ответчица является председателем ТСЖ, которая в соответствии со ст. 149 ЖК РФ обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно, действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, т.е. является должностным лицом по смыслу ст. 2.4 КоАП РФ. При этом обстоятельства, связанные с получением заработной платы, не имеют значения при решении вопроса о том, является ли она субъектом вмененного правонарушения.

Решение Новосибирского областного суда от 27 октября 2015 г. по делу N 7-789/2015

Поскольку председатель правления [ТСЖ], действуя без доверенности, имеет право организовывать и руководить финансово-хозяйственной и административно-распорядительной деятельностью товарищества, он, как должностное лицо, обладающее соответствующими полномочиями, является надлежащим субъектом правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение Ростовского областного суда от 22 сентября 2015 г. по делу N 11-879/2015

Председатель правления ТСЖ допустил нарушение установленных областным законом, иными нормативными правовыми актами области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления порядка и правил охраны зеленых насаждений в населенных пунктах.

Вина ответчика, являющегося должностным лицом - председателем правления ТСЖ, в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Решение Приморского краевого суда от 19 августа 2015 г. по делу N 21-923/2015

Председатель правления ТСЖ в смысле положений статьи 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях является должностным лицом.

При указанных обстоятельствах привлечение ответчицы к административной ответственности за непринятие собственниками многоквартирного дома мер по очистке крыши от снега и льда следует признать обоснованным.

Решение Самарского областного суда от 5 июля 2016 г. по делу N 21-1446/2016

Факт совершения административного правонарушения и виновность председателя правления ТСЖ в допущении указанных в постановлении суда первой инстанции нарушений подтверждены актом проверки, Уставом юридического лица, договором поставки и транспортировки газа, протоколом испытаний и другими материалами дела.

При таких обстоятельствах судья обоснованно пришел к выводу о виновности правления ТСЖ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение Свердловского областного суда от 26 мая 2015 г. по делу N 72-512/2015

В ходе проверки в отношении ТСЖ, осуществляющего управление данным многоквартирным домом, выявлены нарушения обязательных требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416. Выявленные нарушения отражены в акте проверки.

Председателем правления ТСЖ является истица.

Указанные обстоятельства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили основанием для составления в отношении истицы протокола об административном правонарушении, а также принятия постановления о привлечении к административной ответственности ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.

Судья, руководствуясь ст. 161, ч. 1 ст. 135, ч. 2 ст. 149 Жилищного кодекса Российской Федерации, положениями Устава ТСЖ, пришел к правильному выводу, что субъектом ответственности за данное административное правонарушение является председатель правления товарищества.

Здравствуйте

В вашем случае, данная женщина занимается самоуправством. вашем случае, скорее всего собрания никакого не было, поэтому вы можете обратиться так же в УК,(кстати возможно у них, так же есть запасной набор) для разъяснения вам данной ситуации. Наличие долга не является причиной в выдаче отказа вам ключей.

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

Вы можете так же подать жалобу заместителю главы города по Жилищно-коммунальному хозяйству. Напишите ему на электронную почту, или главе города.

Вам так же нужно собрать собрание, и выбрать нового председателя правления.