Ширина дверного проёма 52 см - допустимо ли?

Здравствуйте!

Скажите, допустимо ли делать дверной проём шириной 52 см внутри сан. узла? Т.е. это не входная дверь, а перегородка.
Ответы юристов

Добрый день!

Исходя нижеуказанного ГОСТ, размеры дверей могут самыми различными, в том числе и тот который Вы указываете (главное, чтобы пользующимся помещением лицам было удобно); при этом если внутренняя дверь имеет замок, то в целях пожарной безопасности рекомендуется устанавливать дверной так, чтобы дверь окрывалась наружу).

"ГОСТ 475-2016. Межгосударственный стандарт. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия" (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2016 N 1734-ст)

5.3.4 Дверные блоки, их сборочные единицы и детали должны иметь правильную геометрическую форму. Покоробленность изделий не должна превышать значений предельных отклонений номинальных размеров деталей, указанных в таблице 4 (это до 1 м, свыше 1 и до 1,6 м, свыше 1,6 и до 2,5 м, и свыше 2, 5 м).
Отклонения от плоскостности и прямолинейности сторон дверных блоков и их сборочных единиц не должны превышать, мм, по высоте, ширине и диагонали элементов:
В В В  - до 1000 мм ..................................................... 1,0;
В В В  - св. 1000 до 1600 мм ............................................ 1,0;
В В В  - св. 1600 до 2500 мм ............................................ 2,0;
В В В  - св. 2500 мм .................................................... 3,0.
Разность длин диагоналей прямоугольных полотен площадью 1,5 м2 и менее не должна превышать 2,0 мм, площадью свыше 1,5 м2 - 3,0 мм.

Здравствуйте,

Действующий ГОСТ 475-2016 устанавливает следующие требования к дверям сан. узлов:

Ширина коробки от 1,5 до 4,5 см (в зависимости от материала);

Размер монтажного зазора от 1 до 3 см;

Расстояние между полотном и коробкой составляет до 0,4 см;

Вентиляционный зазор от 1 до 1,5 см;

Ширина дверного полотна от 55 до 60 см;

Высота полотна от 190 до 200 см;

Глубина проема должна равняться толщине стенки сан. узла и сосатвлять от 5 до 7 см в среднем значении.

Дверные блоки должны быть влагостойкими, соответствовать классам прочности Мд1- Мд3. Металлические элементы должны или отсутствовать, или иметь антикоррозийное покрытие.

Здравствуйте.

Допустимо. Ничего страшного в этом нет.