Вечно пьющие соседи - что делать?

Здравствуйте! Проблема такая - алкаши соседи которые почти и не выходят из-запоя. Они вечно бухают, шумят, вонь стоит не выносимая, жить и тем более спать не возможно, чтоб совсем на смерть не задохнуться в этой вони, постоянно открыты окна, не закрывая, тк если закрыть, то уже через 5 минут дышать вообще не возможно. Полиция делать что-либо отказывается, только на шум если приедут и побеседуют с ними и все, и толку с этого ровно ноль

а мне мерзнуть по факту нельзя

у меня обе почки проблемные, несколько раз и так с почками присмерти лежал в больничке с диагнозом хронический пиелонефрит

и мерзнуть то нельзя. Вариантов куда либо уйти тоже нет, да и даже если шататься на улице, а спать где и как, как итог спать нормально никак, и если закрыть окно дышать вообще нечем. Прямой мирный диалог с соседями тоже результата не дает, также вызывали полицию и другие соседи на них, лично давал показания полицейским. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

У вас коммунальная квартира? Вы являетесь собственником или нанимателем жилого помещения? Соседи - алкоголики являются собственниками или нанимателями?

В Жилищном кодексе РФ (ст. 17,91 и 83), Гражданском кодексе (ст.293) и КоАП РФ (ст.7.21) предусмотрены меры защиты от шумных и доставляющих другие неудобства соседей. Соседа – алкоголика, на основании этих законов, можно наказать административным предупреждением, штрафом, выселением, и даже лишением жилплощади. Выселение — крайняя мера, и порядок действий зависит от того, на каком основании проживает на данной жилплощади алкоголик.

Коллективные жалобы возымеют большее действие, и участковый вынужден будет активно на них реагировать. Все обращения составляйте в письменном виде, оставляйте у себя 2-ые экземпляры с отметками о направлении в органы.

Так же обращайтесь в роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию, госжилинспекцию с жалобой на ненадлежащее санитарное состояние квартиры.

Примерный образец жалобы (в жалобе можете указывать нескольких адресатов)

Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по _______

Прокуратуру

Администрацию

Госжилинспекцию

ФИО, проживающего(ей) по адресу:_________________

ЖАЛОБА

«___» ______________ 20 ___ года в жилом помещении расположенном ___(указываются лица и все нарушения, допущенные соседями) _____

Таким образом, имеется нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, то есть административное правонарушение предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях РФ.

С учетом изложенного прошу Вас провести проверку и привлечь к предусмотренной законом ответственности __________, допустивших указанны нарушения.

Ответ на заявление прошу направить в письменной форме по адресу:

«___» ______________ 20 ___ г.

______________ (_________________)

Примерный образец заявления

Начальнуку УВД

Заявители:

ФИО, адрес, тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, ниже подписавшиеся, просим Вас принять меры по факту систематического нарушения общественного порядка жильцами, проживающими по адресу: ___________ и привлечь их к административной ответственности.
Список нарушений:
1. Громкая музыка в дневное и ночное время;
2. Систематические шумные сборища , сопровождающиеся распитием алкогольных напитков и курением;
3. Приведение, вследствие предыдущих действий, жилого помещения в свалку пищевых отходов и бутылок, в результате чего в жилом помещении образовался не проходящий зловонный запах, в соседних жилых помещениях возможно находится только при постоянном проветривании, от запаха першит горло и слезятся глаза.
Все выше перечисленные нарушения идут в разрез со ст. 17, п. 4; ст. 30, п. 4 Жилищного кодекса РФ, п. 6; 10 п.п. б, г «Правил пользования жилым помещением».

А главное с п.3. ст.17 Основного закона - Конституции России "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".
На многочисленные просьбы, замечания и предупреждения не реагируют. Отвечают хамством, угрозами.

На основании изложенного, просим принять соответствующие меры.
В случае Вашего отказа от вмешательства в эту ситуацию просим дать официальный ответ с внятным разъяснением о невозможности пресечь противоправные действия жильцов ________.

Ответ просим направить в установленные законом сроки по адресу:___.

Подписи.....дата

Существуют факторы, влияющие на особенности порядка выселения алкоголика из жилого помещения в зависимости от статуса жилого помещения.

Если это муниципальное жилье.

Собственником муниципального жилья является администрация города или сельского населённого пункта.

Наниматели такой квартиры обязан соблюдать условия договора социального найма, на основании которого они занимают жилплощадь.

Выселить из квартиры, принадлежащей администрации, можно на следующих основаниях:

- неоплата ЖКУ в течение полугода;

- ненадлежащее санитарное и техническое состояние предоставленной нанимателям квартиры;

- проживание в квартире посторонних личностей без регистрации.

Выселение из муниципального жилья регламентируется статьёй 91 ЖК РФ.

На основании ст. 83 ЖК РФ из комнаты в коммунальной квартире сосед-алкоголик выселяется на следующих основаниях:

-неоплата услуг;

-нарушение прав соседей;

-ненадлежащее санитарное состояние жилого помещения и мест общего пользования.

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь в орган местного самолуправления с соответствующим заявление и попросите принять к соседям соответствующие меры. Исходя из требований ст.293 ГК РФ, у них имеются реальные возможности оказать необходимое воздействие на этих соседей. Ниже привожу содержание указанной статьи.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Здравствуйте, Сергей!

По факт нарушения уровня допустимого шума днем надо жаловаться на соседей в Роспотребнадзор.

По факту нарушения уровня допустимого шума ночью (обычно с 22 часов до 8 утра) надо жаловаться в полицию.

По факту ненадлежащего санитарного состояния квартиры и общедомового имущества, используемого соседями надо также жаловаться в Роспотребнадзор.

Если будет установлено систематическое нарушение правил проживания и санитарного благополучия, то можно ставить вопрос о подаче на соседей иска в суд.

Добрый день, Сергей!

Ваши права защищают ст.17, 35 Жилищного кодекса РФ, необходимо собирать доказательства о систематическом нарушении Ваших прав соседями (шум в ночное время, наличие антисанитарного состояния и проч.). Не прекращайте вызывать полицию при шуме в ночное время, и требуйте затем от нее предоставления документов о фиксации нарушений соседями. Впоследствии это ляжет в основу иска о выселении соседей:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Здравствуйте.

Рекомендую писать жалобы всюду, В местную администрацию, в полицию, Роспотребнадзор. Полицию надо вызывать каждый раз, когда соседи начинают дебоширить. Можно делать видеосъемку.

У Вас сложная ситуация. Если сосед собственник, собирайте доказательства, что соседи нарушают Ваши права; своим поведением угрожают жизни и здоровью.

Можно обратиться в суд о выселении, если квартира соседей муниципальная.В ст. 91 ЖК РФ говорится о том, что при нарушении прав соседей, бесхозяйственном отношении к помещению, наниматель и совместно проживающие с ним лица могут быть выселены. Причем без предоставления иного жилья.