Порядок общения отца с ребёнком после развода. Куда обращаться?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, есть ребёнок возрастом 1 год 8 месяцев, хочу установить порядок общения отца с ребёнком. Куда нужно обращаться?
Семейное право | Волгореченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение, в котором определить порядок общения отца с ребенком. Если прийти к соглашению во внесудебном порядке не удастся, значит вопрос будетВ решен судомВ в порядке ст.66 Семейного кодекса РФ, ознакомьтесь с ней:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте,

В первую очередь надо обратитьс к мужу (желательно письменно) и попытаться достичь соглашения.

Если такое соглашение достигнуто, то нужно оформить его письменно и заверить у нотариуса.

Если согласия достичь не удастся, то следует подавать гражданский иск в районный суд в порядке ч. 2 - 3 ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Дарья, добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Образец направляю, потребуется помощь - обращайтесь.

В [наименование суда общей юрисдикции]

Истец: [Ф. И. О.]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водильского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Третье лицо: [указать наименование органа опеки и попечительства]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Я являюсь [отцом/матерью] несовершеннолетнего [сына/дочери] [Ф. И. О. несовершеннолетнего ребенка], [число, месяц, год] года рождения, который(ая) после расторжения брака на основании решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение] проживает с ответчиком по адресу: [вписать нужное].

В силу ст.ст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В соответствии с положениями ст.ст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, однако, до настоящего времени договоренности (соглашения) между нами не достигнуто.

Ответчик препятствует мне в общении с ребенком, что выражается в [указать конкретные действия ответчика, препятствующие общению с ребенком].

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [вписать нужное].

Таким образом, по вине ответчика я лишен(а) возможности осуществлять свои родительские права по отношению к ребенку в виде участия в его воспитании, полноценно общаться с [сыном/дочерью].

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В настоящее время я работаю [указать наименование организации, занимаемую должность и уровень ежемесячного дохода]. Согласно производственной характеристике зарекомендовал(а) себя с положительной стороны.

Обеспечен(а) жилым помещением на праве [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.

Денежные средства на содержание ребенка выплачиваю регулярно.

Неоднократные обращения в [наименование органа опеки и попечительства] по вопросу определения порядка общения с ребенком не привели к положительному результату, поскольку ответчиком чинятся препятствия в общении с ребенком.

Основные противоречия между мной и ответчиком возникают в связи с [вписать нужное].

Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Данный порядок установлен п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ).

[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 61, 63, 66 СК РФ, ст.ст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ, прошу:

1) Установить следующий порядок общения с [Ф. И. О. ребенка]: [указать предлагаемый истцом порядок общения с ребенком и участия в его воспитании].

2) Определить порядок осуществления истцом родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Если у вас с мужем есть взаимопонимание, вместе с ним обратитесь к нотариусу. Там помогут составить для вас соглашение, удостоверят ваши подписи. Оно будет иметь законную силу.

Здравствуйте

В вашем случае, если у вас хорошие отношения с супругом, то обратитесь к супругу. Вы сможете заключить, нотариально заверенное, мировое соглашение, (в него сможете включить пункт об алиментах).

Если отношения не очень хорошие, то нужно составлять исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте!

куда нужно обращаться?

Исковое заявление заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Добрый день! Попробуйте составить добровольное соглашение об определении порядка общения с ребенком. Форма его может быть нотариальная, но не обязательно. Еще один вариант-это мировое соглашение через суд. Сторонам договора важно определить место, периодичность и порядок общения и прийти к согласию. Обратите внимание в таких делах учитывается не только обязанность родителей ребенка (См. ст. 80 СК РФ), но и права несовершеннолетнего. На основании ППВС РФ № 10 1998 года "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" к участию в деле должен быть привличен орган опеки и попечительства, а также в некоторых ситуациях прокурор.

При этом супруги (бывшие) согласно ст. 1 ГК РФ обязаны действовать добросовестно и справедливо. Если нарушаются права, то обращайтесь в суд, к Уполномоченному по правам человека, в правоохранительные органы и иные инстанции. И ВЫ лучше проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день! Уточните - у Вас имеются споры и разногласия по данному вопросу? В связи с чем именно Вы хотите обратиться в суд если ребёнок проживает с Вами? Место жительство ребёнка определялось в судебном порядке? Вы можете для начала направить предложение о заключении соглашения по данному вопросу. Если откажет то тогда можно будет обращаться в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам сначала обратиться в отдел опеки по месту Вашего жительства с заявлением об установлении порядка общения отца с ребенком.

Специалисты опеки посетят семьи, проведут осмотр жилых помещений и предоставят Вам свое заключение. Даже если обращение не принесет желаемого результата и добровольного исполнения, официальный ответ можно будет приложить к заявлению в суд. Заключение будет доказательством, что Вы принимали меры к мирному урегулированию вопроса.

Так же Вы можете поговорить и составить письменное солашение о порядке встреч с детьми. Если не получается, то придется обращаться в суд. В иске об установлении порядка общения с ребенком вы можете требовать определить:

Частоту и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у вас дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери или бабушки);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с Вашим мнением. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.

Здравствуйте!

Либо заключить соглашение, если припятствует, то обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком