Вопрос по авторству работы сделанной на заказ.

Хотелось бы получить совет специалиста. На нашем сайте мы выполняем на заказ ретушь и обработку фотографий и картинок на заказ для гравировальных станков. Ретушь выполняется особенным нестандартным способом. Я всегда считал, что все работы выполненные нашими мастерами имеют право считаться нашей интеллектуальной собственностью после обработки и использоваться нами на наше усмотрение где угодно и когда угодно. Один клиент иностранец недавно прислал несколько скачанных картинок из интернета и попросил нас из них собрать композицию для его оборудования. И спрашивает нас не будем ли мы готовый эскиз на основе его заказа использовать на наше усмотрение? Пока не знаю, что ему ответить, но склоняюсь именно к тому, что эта композиция уже будет нашей собственностью со всеми вытекающими правами на нее. Спасибо за совет.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если клиент взял картинки, находящиеся в Интернете в свободном доступе, значит отсутствуют риски, что потом объявится их правообладатель и начнет предъявлять какие-либо права на незаконное использование его фотографий, картинок другими лицами. Также в таком случае можно консттировать, что у клиента также при обращении к Вам отсутствуют какие-либо авторские права на эти изображения.

А вот Ваши дальнейшие действия влекут создания объекта интеллектуальной собственности, появления у Вас в результате переработки изображения авторских прав на этот объект, и соответственно, его защита. В процессе компонирования различных изображений Вы создаете индивидуальный (новый) объект.

В заключаемом с клиентом договоре Вы должны четко регламентировать (ввести условия), что передаваемые клиентом исходные материалы будут Вами перереботаны, и по итогам произведенных действий (мероприятий) будет создана композиция (дизайн-проект и т.п), авторские права на которую будут принадлежать переработчику, то есть Вам. Также целесообразно прописать в договоре, что у клиента не возникает прав на получение какого-либо вознаграждения, компенсации, за переданные в переработку материалы (ведь по сути произвести переработку Вы смогли именно из предоставленных клиентом материалов). После введения в договор таких условий проблем у Вас быть не должно. Ниже привожу выдержки из Гражданского кодекса РФ, посвященные этому вопросу:

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:В

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
проекты, чертежи, изображения и макеты;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.В

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1229. Исключительное правоВ

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Здравствуйте.

Всё зависит от степени переработки изображений.

Если они остаются, но нужно получать разрешения.

Они могут быть у автора.

А могут у стороны лицензионного договора.

Поэтому нужно обращаться к эксперту.

Тот выдаст заключение.

Если будет новый объект интеллектуальной собственности, но разрешения получать не нужно.

Иначе придётся искать авторов полученных Вами картинок и договариваться с ними.

Здравствуйте, Лев!

Нет, само по себе изготовление оттисков из готовых фотографий не дает Вам авторского права на изображения. Сам факт размещения фотографии в Интернете не означает предоставления изображения в публичный бесплатный доступ. У правообладателя снимка все также остаются права на изображение.

Согласно действующему законодательству (ст. 1255-1257 ГК РФ), авторские права на фотографии принадлежат фотографу, он априори является автором и имеет все соответствующие права. Автор снимка вправе самостоятельно распоряжаться своими правами или с своего письменного согласия передавать права (часть) другим лицам, в том числе разрешать переработку (обработку) своего произведения, его ретуширование (в силу ст. 1266 ГК РФ) уступать полностью или частично права на них (за деньги или без) третьим лицам, тогда такие права переходят к третьим лицам (согласно ст. 1229 ГК РФ).

По сути любая переработка изображения на фото будет считаться использованием авторского произведения (оригинальной фотографии) в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ:

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:..

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

То есть, по умолчанию считается, что полученный Вами результат будет производным произведением, созданным на основании изначальной фотографии, а значит правами на него будут обладать правообладатели оригинального фотоснимка, если иное не будет установлено в договоре с Вами.

Считать результат переработки фотографии Вашей исключительной собственностью нельзя. Как минимум право использования такого результата возникает у заказчика. Об этом прямо прописано в ст. 1297 ГК РФ:

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.

2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Опять же такое право может возникнуть только при законном использовании изображения при получении разрешения на переработку от правообладателя.

Таким образом, в соответствии со ст. 1266 ГК РФ Вы вправе делать ретуширование авторских фотографий только при получении разрешения от правообладателя этих снимков (самого фотографа или лиц, владеющих авторским правом).

Незаконная переработка без согласия правообладателя является нарушением ст. 1229 ГК РФ:

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

5. Ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, в том числе в случае, когда использование результатов интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателей, но с сохранением за ними права на вознаграждение, устанавливаются настоящим Кодексом.

Таким образом, сам факт использования чужого авторского произведения (фотографии) в Вашей работе уже требует от Вас получения разрешения от правообладателя снимка разрешения на его использование или переработку. Иначе полученный результат Вашей деятельности может быть признан контрафактным (созданным на основе оригинала с нарушением прав правообладателя) со всеми вытекающими последствиями: изъятием из оборота и уничтожением, а также взысканием денежной компенсации по правилам ч. 4 ст. 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Следовательно просто использовать фотографии из Интернета нельзя. Сперва нужно заключить договор на использование изображений. В условиях такого договора нужно как минимум прописать, что лицо, предоставившее Вам фотографии, обладает всеми необходимыми правами на использование изображения на территории РФ и его переработку (ретуширование) или обязуется соблюдать интересы и законные права правообладателя фото. Иначе проблем с правообладателями снимков не избежать. Они запросто могут подать на Вас заявление в полицию (по ст. 146 УК РФ) или суд по факту осуществления незаконной деятельности с их интеллектуальными правами на фото (ст.ст. 1252, 1301, 1515 ГК РФ).

Вывод: советую грамотно составить договор с клиентами, в котором четко прописать условия передачи и использования Вам прав на переработку фотографий, а также порядок использования прав на законченное производное произведение, полученное Вами в результате переработки авторского фото.

Еще раз подчеркну, что изготовление произведения на основании договора подряда не влечет автоматического возникновения у Вас исключительных интеллектуальных прав на конечное произведение.

Добрый день.

Лев а вы заключаете с клиентами договора на ретушь и обработку фотографий и картинок на заказ для гравировальных станков?

Относительно "и спрашивает нас не будем ли мы готовый эскиз на основе его заказа использовать на наше усмотрение???"

Я считаю, что между вами и иностранным клиентом должен быть заключен договор, в котором прописаны условия от использовании или запрете использования эскиза.

ГК РФ

Статья 1288. Договор авторского заказа

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1288 ГК РФ

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Договор авторского заказа

В сфере возникновения и осуществления прав на интеллектуальную собственность выделяется договор авторского заказа.

Непосредственно его предметом является не предоставление или отчуждение прав на интеллектуальную собственность, а создание одной стороной (автором) по заказу другой стороны (заказчика) обусловленного договором произведения науки, литературы или искусства (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Виды произведений, создание которых может быть предусмотрено договором авторского заказа, перечислены в п. 1 ст. 1259 ГК РФ, определяющем перечень объектов авторских прав, причем этот перечень является открытым.

Сторонами договора авторского заказа являются автор и заказчик.

Автором произведения является гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ).

Если исполнителем заказа на создание произведения (подрядчиком) по договору выступает лицо, которое само не является автором заказанного произведения, такой договор не относится к договорам авторского заказа. К нему применяется ст. 1296 ГК РФ (п. 107 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 N 10).

Первоначально исключительное право на произведение (право распоряжаться им по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом) возникает у его автора (п. 3 ст. 1228, п. 1 ст. 1229 ГК РФ) и по общему правилу сохраняется за ним по исполнении им своих обязанностей по договору авторского заказа. К заказчику согласно п. 1 ст. 1288, п. 1 ст. 1291 ГК РФ переходит лишь право собственности на материальный носитель (оригинал) произведения (если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование). Для того, чтобы право использования произведения перешло к заказчику, в договоре авторского заказа должны быть предусмотрены соответствующие условия. В связи с этим договор авторского заказа, как правило, относится к смешанным договорам: им могут регулироваться не только взаимоотношения по созданию объекта авторских прав (интеллектуальной собственности), но и взаимоотношения сторон по его использованию в дальнейшем.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (п. 2 ст. 1288 ГК РФ). В первом из этих случаев к такому договору применяются правила ГК РФ о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора авторского заказа не вытекает иное, а во втором случае - положения о лицензионном договоре о предоставлении права использования произведения или об издательском лицензионном договоре (п.п. 3, 4 ст. 1288 ГК РФ).

Помимо предмета договора (определенного произведения, о создании которого договариваются стороны) существенным условием договора авторского заказа является срок, в течение которого произведение должно быть передано заказчику. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным (п. 1 ст. 1289 ГК РФ, постановление Девятого ААС от 23.08.2012 N 09АП-22787/12).

Статья 1288 ГК РФ прямо не указывает на форму, в которой должен быть заключен договор авторского заказа. Однако так как в связи с приобретением заказчиком прав использования произведения к договору авторского заказа применяются правила о договоре об отчуждении исключительного права либо о лицензионном договоре (в зависимости от объема прав, которые приобретает заказчик), договор авторского заказа должен быть заключен в той же форме, которая предусмотрена для этих видов договоров (п. 2 ст. 1234, п. 2 ст. 1235, п. 2 ст. 1286 ГК РФ), то есть по общему правилу в письменной форме.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Иными словами, если в договоре авторского заказа не будет специального указания, что он является безвозмездным, то он должен считаться возмездным. Цена договора устанавливается соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

Закон не содержит указания на способы передачи заказчику результатов творческого труда автора по договору авторского заказа. Исходя из принципа свободы договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны вправе определить в договоре соответствующие условия по своему усмотрению, предусмотрев, например, что произведение, будучи зафиксированным на определенном материальном носителе, передается заказчику одновременно с этим носителем; пересылается по определенному адресу электронной почты и т.д. Соблюдение условий договора о порядке передачи заказчику произведения поможет автору доказать сам факт передачи в случае возникновения судебного спора.

Неисполнение автором договора авторского заказа в установленный для этого срок дает заказчику право отказаться от договора в одностороннем порядке непосредственно по окончании договора, если из условий договора явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору. Если из условий договора это обстоятельство не усматривается, момент, когда у заказчика появляется право отказаться от договора вследствие просрочки автора, необходимо определять с учетом того, был ли автору предоставлен дополнительный льготный срок для завершения создания произведения. Этот срок предоставляется автору при необходимости и при наличии уважительных причин. Продолжительность льготного срока составляет одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок (ст. 1289 ГК РФ). При наличии судебного спора обязанность доказать наличие уважительных причин для предоставления льготного срока возлагается на автора (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.09.2012 N Ф04-3940/12).

Пунктом 2 ст. 1290 ГК РФ установлены последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность. В этом случае автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена договором. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

Специальных последствий нарушения договора авторского заказа со стороны заказчика ГК РФ не предусматривает. Следовательно, в этом случае автор вправе воспользоваться способами защиты прав, общими для всех видов договоров: потребовать в судебном порядке расторжения договора в случае его существенного нарушения заказчиком, уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ и т.д. (ст.ст. 12, п. 2 ст. 450 ГК РФ).

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ, НАПРАВЛЯЮ. Потребуется помощь в подготовке, обращайтесь.

Договор авторского заказа с отчуждением заказчику исключительного права на произведение

г. [место заключения договора]

[дата заключения договора]

[Ф. И. О. автора], именуемый в дальнейшем "Автор", с одной стороны и

[полное наименование], именуемое в дальнейшем "Заказчик", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Автор обязуется по заказу Заказчика создать произведение [науки, литературы, искусства] (далее - Произведение) на материальном носителе (в иной форме), а Заказчик обязуется выплатить Автору за работу вознаграждение, обусловленное настоящим договором.

1.2. Произведение создается в соответствии с заданием: [назначение произведения, способ его выражения и др.].

1.3. Оригинал Произведения передается Заказчику в собственность.

1.4. По настоящему договору Заказчик приобретает исключительное право использовать Произведение, которое будет создано Автором, в полном объеме, в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе осуществлять:

1.4.1. воспроизведение Произведения;

1.4.2. распространение Произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

1.4.3. публичный показ Произведения;

1.4.4. импорт оригинала или экземпляров Произведения в целях распространения;

1.4.5. прокат оригинала или экземпляра Произведения;

1.4.6. публичное исполнение Произведения;

1.4.7. сообщение в эфир;

1.4.8. сообщение по кабелю;

1.4.9. перевод или другую переработку Произведения;

1.4.10. практическую реализацию архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

1.4.11. доведение Произведения до всеобщего сведения.

1.5. Автору Произведения принадлежат право авторства и право автора на имя, право доступа, право следования.

2. Срок исполнения договора

2.1. Произведение должно быть передано Заказчику не позднее [срок].

2.2. При необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения Автору предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в 1/4 часть срока, установленного пунктом 2.1. настоящего договора.

2.3. По истечении льготного срока, предоставленного Автору в соответствии с пунктом 2.2. настоящего договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора.

3. Вознаграждение Автора

3.1. Вознаграждение Автора по настоящему договору составляет [сумма].

3.2. В течение [срок] с момента подписания настоящего договора Закачик выплачивает Автору аванс в размере [сумма]. Основная сумма вознаграждения выплачивается не позднее [срок] с момента подписания акта приема-передачи оригинала произведения.

3.3. Оплата производится путем [вписать нужное].

4. Ответственность Сторон

4.1. Ответственность Автора по настоящему договору ограничивается суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.

4.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего договора Автор обязан возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в размере [вписать нужное].

4.3. В случае существенного нарушения обязанности выплатить установленное настоящим договором вознаграждение Заказчик возмещает Автору причиненные этим убытки.

5. Заключительные положения

5.1. Исключительное право на произведение переходит от Автора к Заказчику в момент заключения настоящего договора.

5.2. Договор вступает в силу с момента его подписания.

5.3. При отчуждении Заказчиком оригинала Произведения исключительное право на Произведение переходит к приобретателю оригинала произведения.

5.4. Настоящий договор составлен в двух аутентичных экземплярах по одному для каждой из Сторон.

5.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6. Реквизиты и подписи Сторон

Автор

[вписать нужное]

Заказчик

[вписать нужное]

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такое произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

4. Автор созданного по заказу произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

5. Правила настоящей статьи не распространяются на договоры, в которых подрядчиком (исполнителем) является сам автор произведения (статья 1288).

Таким образом, Вам надо заключить договор с заказчикам, чтобы он соответствовал Вашим условиям.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Первоначально право возникает у автора. Дальше исключительное право передается только по договору. В вашем случае, риск не упоминания лежит на Заказчике, так как это его ответственность позаботься об переходе к нему всех прав.

Так же стоит вопрос о том, что за картинки Вы берете за основу. Вы перерабатываете произведение и создаете новое на основе уже существующего. Для этого Вам нужно получить согласие автора.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

"Право на неприкосновенность произведения (абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося.Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным. Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ)."

В фотобанках есть изображения, которые можно использовать бесплатно даже в коммерческих целях, это должно быть указано в лицензии. Там же указаны авторы, с которыми можно связаться, если есть вопросы.