Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ст. 6.3. Ч. 2. Срок давности

В прошлом 2020 году в нашей семье болел ребенок ковидом, семья была на карантине 2 недели. При этом постановления от роспотребнадзора не получали, 2 раза мне звонил полицейский с напоминанием, чтобы я сидел дома. В январе 2021 к нам домой пришел полицейский и составил протокол по ст. 6.3., за то, что я выходил из дома для посещения фильтр бокса поликлиники для оформления карантинного больничного. Второй протокол я отказался подписывать, т.к. не было ясно время и дата, что я якобы выходил в магазин за продуктами. Полиция послала протоколы в суд, суд их вернул, что не описано событие АП, в связи с чем мне запрещено было выходить из дома? Полиция внесла изменения в протокол, сделала запрос в нашу поликлинику, отправили дело во второй раз в суд. Суд опять вернул, т.к., хоть и внесли изменения, что мне было запрещено выходить, т.к. я был контактным, но в полной мере событие АП не описано, также суд указал на то, что протоколы составлены с нарушениями моих прав-изменения внесли без меня, меня не уведомили должным образом, копию мне не дали. Полиция опять что-то дописала и отправила уже в третий раз. Срок давности по ст.6.3. - год. Что мне делать, чтобы это все прекратить?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

На основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ судья вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол, только в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно.

По большому счету, они могут в течении срока давности привлечения к адм. ответственности бесчисленное количество раз уточнять этот протокол.

На вашем месте я бы просто ждал - примет суд этот протокол или нет. А пока вы ничего (равно как и ваш защитник - если наймете) сделать не сможете - этот пинг-понг может продлжаться до бесконечности.

А вот если таки примет суд и возбудит производство, то в этом случае необходимо готовить соответствующие документы, подтверждающие вашу невиновность. А именно, доказывайте, что вы ничего не нарушали, никаких санитарных правил.

Официального запрета (карантина) на вас наложено не было.

При контакте с посторонними людьми вы соблюдали все требования (маска, перчатки, дистанция)

Следовательно, никаких нарушений не было.

А телефонный звонок? Ну звонил какой-то придурок, назвался там каким-то полицейским, что-то там лопотал, я ничего не понял. Да и, собственно говоря, почему я должен доверять каким-то звонкам?

Ну вот как-то так...

Но это только в том случае, если судья таки примет к производству это дело.

А так - ждите, может и самим надоест эта игра

Лучший ответ
()

Добрый день! Вам необходимо собрать все документы по порядку - начиная с протоколов и определений суда. Далее для защиты своих прав от действий должностных лиц, можете подать письменное заявление в порядке надзора в прокуратуру. Но если суд примет к производству документы по делу об административном нарушении и уведомит Вас о назначении судебного разбирательства - вам необходимо будет подать письменное возражение с заявлением о приминении последствий пропусков срока привлечения к отвественности если они пропущены. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Что мне делать, чтобы это все прекратить?

Вам остается только ждать. В этом случае Вы ничего не можете сделать..

А вот, если суд примет протокол, тогда Вы сможете участвовать в суде. В суде настаивайте на том, что никакие предупреждения Вам не были вручены.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Кроме того, настаивайте на том, что в магазин не выходили, если у стороны обвинения нет фотографий в магазине или какого-либо другого документа.

()

Здравствуйте.

Вам стоит нанять защитника.

Без него полицию не остановить.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Можете написать прокурору.

Но тот вряд ли будет шевелиться: Вы же не родственник прокурора, не престарелое лицо, не больное, зачем заступаться?

Поэтому и предусмотрен защитник, чтобы продолжение цирка быстрее закончить.

()
Добрый день!

Для того, чтобы это прекратить Вам необходима квалифицированная правовая помощь по всем вопросам, возникающим в данном деле. Наверняка имеют место процессуальные нарушения, которые возможно приведут к окончательному отказу судом в удовлетворении требований полиции. Также нужно готовить грамотную правовую позицию по сути вменяемого Вам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ. Обратитесь по месту своего жительства со всеми имеющимися у Вас документами по делу к юристу, это самый быстрый способ начать защищать свои права и получить необходимый Вам результат.
()

Здравствуйте

В вашем случае, срок исковой давности прошел. (Правильно подметили, что равен - один год). На данный момент что вы можете сделать это либо дождаться, когда суд примет протокол от полиции и попробовать обжаловать постановление (У вас имеется еще одно доказательство, что вам не выдали постановление о том, что вам запрещено выходить на улицу), либо обратиться с письменной жалобой к начальнику отдела.

В жалобе указываете все свои доводы, и прикрепляете копии документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

При этом необходимо иметь в виду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

()

Здравствуйте!

Этот "обмен документов", изменения, о которых Вас даже не уведомляют, можно прекратить обращением в прокуратуру Вашего региона. Обрашайтесь в прокуратуру Владимирской области.

Прокуратура Владимирской области.

600025, город Владимир, Октябрьский проспект, дом 9.

телефон: 32-55-53

Приемная

телефон: 32-71-25.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

()

Добрый день.

Обзор
по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Вопрос 24: Каков срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ?

Ответ: Административные правонарушения, ответственность за которые установлена частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются длящимися.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.

Срок необходимо считать от даты указанной в протоколе, когда обнаружено правонарушение, и если срок истек, то об этом необходимо заявить в суде или в возражении.

()

Здравствуйте,

Советую оперативно подавать жалобу на действия полиции в прокуратуру. Там проведут проверку и письменно сообщат о её результатах. Как правило, этого достаточно, чтобы прекратить незаконные действия со стороны полиции, затягивающей оформление документов о прекращении дела.

Согласно Обзору по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г. четко установлено, что срок давности по ст. 6.3 КоАП РФ составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения (его фиксации в протоколе об административном правонарушении).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: