Ст. 6.3. Ч. 2. Срок давности

В прошлом 2020 году в нашей семье болел ребенок ковидом, семья была на карантине 2 недели. При этом постановления от роспотребнадзора не получали, 2 раза мне звонил полицейский с напоминанием, чтобы я сидел дома. В январе 2021 к нам домой пришел полицейский и составил протокол по ст. 6.3., за то, что я выходил из дома для посещения фильтр бокса поликлиники для оформления карантинного больничного. Второй протокол я отказался подписывать, т.к. не было ясно время и дата, что я якобы выходил в магазин за продуктами. Полиция послала протоколы в суд, суд их вернул, что не описано событие АП, в связи с чем мне запрещено было выходить из дома? Полиция внесла изменения в протокол, сделала запрос в нашу поликлинику, отправили дело во второй раз в суд. Суд опять вернул, т.к., хоть и внесли изменения, что мне было запрещено выходить, т.к. я был контактным, но в полной мере событие АП не описано, также суд указал на то, что протоколы составлены с нарушениями моих прав-изменения внесли без меня, меня не уведомили должным образом, копию мне не дали. Полиция опять что-то дописала и отправила уже в третий раз. Срок давности по ст.6.3. - год. Что мне делать, чтобы это все прекратить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

На основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ судья вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол, только в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно.

По большому счету, они могут в течении срока давности привлечения к адм. ответственности бесчисленное количество раз уточнять этот протокол.

На вашем месте я бы просто ждал - примет суд этот протокол или нет. А пока вы ничего (равно как и ваш защитник - если наймете) сделать не сможете - этот пинг-понг может продлжаться до бесконечности.

А вот если таки примет суд и возбудит производство, то в этом случае необходимо готовить соответствующие документы, подтверждающие вашу невиновность. А именно, доказывайте, что вы ничего не нарушали, никаких санитарных правил.

Официального запрета (карантина) на вас наложено не было.

При контакте с посторонними людьми вы соблюдали все требования (маска, перчатки, дистанция)

Следовательно, никаких нарушений не было.

А телефонный звонок? Ну звонил какой-то придурок, назвался там каким-то полицейским, что-то там лопотал, я ничего не понял. Да и, собственно говоря, почему я должен доверять каким-то звонкам?

Ну вот как-то так...

Но это только в том случае, если судья таки примет к производству это дело.

А так - ждите, может и самим надоест эта игра

Лучший ответ

Добрый день! Вам необходимо собрать все документы по порядку - начиная с протоколов и определений суда. Далее для защиты своих прав от действий должностных лиц, можете подать письменное заявление в порядке надзора в прокуратуру. Но если суд примет к производству документы по делу об административном нарушении и уведомит Вас о назначении судебного разбирательства - вам необходимо будет подать письменное возражение с заявлением о приминении последствий пропусков срока привлечения к отвественности если они пропущены. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Что мне делать, чтобы это все прекратить?

Вам остается только ждать. В этом случае Вы ничего не можете сделать..

А вот, если суд примет протокол, тогда Вы сможете участвовать в суде. В суде настаивайте на том, что никакие предупреждения Вам не были вручены.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин)

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Кроме того, настаивайте на том, что в магазин не выходили, если у стороны обвинения нет фотографий в магазине или какого-либо другого документа.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять защитника.

Без него полицию не остановить.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Можете написать прокурору.

Но тот вряд ли будет шевелиться: Вы же не родственник прокурора, не престарелое лицо, не больное, зачем заступаться?

Поэтому и предусмотрен защитник, чтобы продолжение цирка быстрее закончить.

Добрый день!

Для того, чтобы это прекратить Вам необходима квалифицированная правовая помощь по всем вопросам, возникающим в данном деле. Наверняка имеют место процессуальные нарушения, которые возможно приведут к окончательному отказу судом в удовлетворении требований полиции. Также нужно готовить грамотную правовую позицию по сути вменяемого Вам административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ. Обратитесь по месту своего жительства со всеми имеющимися у Вас документами по делу к юристу, это самый быстрый способ начать защищать свои права и получить необходимый Вам результат.

Здравствуйте

В вашем случае, срок исковой давности прошел. (Правильно подметили, что равен - один год). На данный момент что вы можете сделать это либо дождаться, когда суд примет протокол от полиции и попробовать обжаловать постановление (У вас имеется еще одно доказательство, что вам не выдали постановление о том, что вам запрещено выходить на улицу), либо обратиться с письменной жалобой к начальнику отдела.

В жалобе указываете все свои доводы, и прикрепляете копии документов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

При этом необходимо иметь в виду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

Здравствуйте!

Этот "обмен документов", изменения, о которых Вас даже не уведомляют, можно прекратить обращением в прокуратуру Вашего региона. Обрашайтесь в прокуратуру Владимирской области.

Прокуратура Владимирской области.

600025, город Владимир, Октябрьский проспект, дом 9.

телефон: 32-55-53

Приемная

телефон: 32-71-25.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Добрый день.

Обзор
по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Вопрос 24: Каков срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ?

Ответ: Административные правонарушения, ответственность за которые установлена частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются длящимися.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ, составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.

Срок необходимо считать от даты указанной в протоколе, когда обнаружено правонарушение, и если срок истек, то об этом необходимо заявить в суде или в возражении.

Здравствуйте,

Советую оперативно подавать жалобу на действия полиции в прокуратуру. Там проведут проверку и письменно сообщат о её результатах. Как правило, этого достаточно, чтобы прекратить незаконные действия со стороны полиции, затягивающей оформление документов о прекращении дела.

Согласно Обзору по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г. четко установлено, что срок давности по ст. 6.3 КоАП РФ составляет 1 год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения (его фиксации в протоколе об административном правонарушении).