Может ли отец ребенка получать детские пособия на своей работе без декретного отпуска?

Добрый день, готовимся к рождению ребенка, я с отцом ребенка не в официальном браке, просто в гражданском, но ребенка, конечно, запишем на него. Я самозанятая, как и где мы можем получить пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет? Может ли отец ребенка получать это на своей работе без декретного отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком можно получать только находясь в отпуске по уходу за ребенком. Но при этом отец ребенка может работать на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Единовременное пособие при рождении ребенка отец ребенка может получить, но для этого ему необходимо будет предоставить своему работодателю справку с органа социальной защиты населения по месту Вашего жительства (регистрации) о том, что Вы не получали данный вид пособия.

Добрый день.

Для получения пособия необходимо оформить отпуск.

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери; однако необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Следовательно, отец имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие у своего работодателя. Дату начала отпуска работник определяет сам и до дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом одновременное предоставление отпуска по уходу за одним ребенком нескольким членам семьи исключается. Если работник желает находиться в отпуске только до тех пор, пока выплачивается пособие, он указывает в заявлении в качестве окончания отпуска дату, когда ребенку исполнится 1,5 года, а работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (без указания возраста) на указанный в заявлении период.

Здравствуйте.

Единовременное пособие при рождении ребенка Вы сможете получить через органы соцзащиты, обратившись за его получением в МФЦ. Такое пособие сможет получить и отец ребенка с места работы, при условии, если он будет вписан отцом в свидетельство о рождении ребенка и от Вас будет справка, что Вы это пособие не получали.

Для получения пособия по уходу за ребенком до исполнения им 1,5 лет, надо отцу ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком, это обязательно. Поэтому отцу ребенка это будет невыгодно, даже при условии, что он сможет работать на полставки.

Здравствуйте,

Право получить отпуск по уходу за ребенком Ваш муж имеет. Оно закреплено в ст. 256 ТК РФ. Для реализации такого права достаточно представить справку из отдела социальной защиты населения о том, что Вы не получаете такое пособие самостоятельно, а затем предъявить её к заявлению на отпуск по уходу за ребенком.

Однако при этом полноценно работать и получать пособие Ваш муж не сможет.

Он может оформить отпуск по уходу за ребенком и продолжить работать только на условиях неполного рабочего дня (работать не менее, чем на 1 час меньше в день, чем установлено в его трудовом договоре) согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

О желании продолжать работать на условиях неполного рабочего дня следует указать в заявлении на отпуск по уходу за ребенком, подаваемом Вашим супругом по месту его работы.

Добрый день!

Пособие по уходу за ребенком его отец сможет получить, находясь в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ).