Требования СНиП при проживании в мобильном вагончике на вахте.

Какая норма для проживания одного человека в мобильном вагончике или бытовке на вахте в условиях крайнего севера.
Ответы юристов

Добрый день.

Площадь на 1 проживающего (жилая и вспомогательная) определяется на основании СанПин 42-121-47.19-88 "Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ". Извлечения: П. 3.6. Жилая площадь в общежитиях должна быть не менее 6 м2 на 1 человека. В каждой комнате разрешается проживание не более 3 человек, а в отдельных случаях (общежития для учащихся ПТУ, кратковременное поселение рабочих и служащих) - не более 4 человек. Высота жилых помещений должна быть не менее 2,5 м. П. 3.8. Жилые комнаты должны иметь встроенные шкафы для хранения домашней одежды, белья, обуви. Количество отделений в шкафах должно быть равным количеству спальных мест в комнате. Размеры каждого отделения должны быть не менее 0,6 x 0,6 м. При наличии передних встроенные шкафы могут размещаться в них.

В таблице №7 Методических рекомендациях для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом приводятся сведения о составе и площади помещений в общежитиях. Исходя из вышеизложенного, в общежитиях для проживания работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, должны быть предусмотрены, в том числе, санитарно-бытовые помещения из расчета 1 душ, 1 умывальник и 1 унитаз на 4-6 человек, а также помещения для стирки, сушки и глажения согласно нормам площади на 1 человека (СанПин 42-121-47.19-88).

Вахтовый поселок – это комплекс жилых, культурно-бытовых, санитарных и хозяйственных зданий, предназначенный для сотрудников, работающих вахтовым методом. Вахтовый поселок сооружается по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план поселка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки персонала, смету затрат на его строительство и содержание. Это следует из части 3 статьи 297 Трудового кодекса РФ, а также пунктов 1.2, 3.1 и 3.3 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82. Согласно приложению № 7 к Методическим рекомендациям для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом, принятым Письмом Росстроя от 04.04.2007 N СК-1320/02, нормативы жилплощади в вахтовом поселке нужно определять по нормативам, установленным СанПиН для общежития. Однако СанПиН, на который ссылается Росстрой, в настоящее время уже не действует, а новый СанПиН не содержит требований к метражу. Такие требования предусмотрены Жилищным кодексом РФ. Согласно ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Таким образом, в вахтовом поселке на одного работника положено не менее шести квадратных метров жилой площади.

Здравствуйте!

Нормативы жилплощади в вахтовом поселке определяются по нормативам, установленным для общежития.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Здравствуйте.

норма для проживания одного человека в мобильном вагончике или бытовке определяется по норме в общежитии.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

"СанПиН N 42-121-4719-88. Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ

1.5. Заселение и прописка проживающих в общежитии производится с учетом санитарной нормы жилой площади на одного проживающего в общежитии с обязательным оформлением санитарного паспорта на общежитие.

Добрый день!

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" вагончики, используемые для работы вахтовым способом, могут быть отнесены к общежитиям; нормы проживания в них - не менее 6 квадратных метров жилой площади на 1 человека.

6. К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.