Ротация без замены в связи с окончанием срока.

Здравствуйте! Я военнослужащий ФСБ, прохожу службу в Чеченской Республике уже второй год. Данное место службы попадает под ротацию через 2 года. Подскажите, как мне написать рапорт на перевод без замены по ротации, ссылаясь на законодательную базу? И в связи с тем, что жена хочет подать на развод! Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - Вы сейчас хотите подать рапорт или через два года - вопрос в связи с тем, что вы указываете, о том, что ротация через 2 года. Или вы просто сейчас хотите перевестись в другую местность из-за расторжения брака? Что бы осуществить перевод по личной просьбе или семейным основаниям, Вам необходимо подготовить и подать письменный мотивированный рапорт с ссылками на нормы закона. Просто так по одному желанию Вас не переведут. Заказать составление рапорта можете на данном сайте. в том числе мне, подготовлю. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вы можете подать рапорт на перевод к новому месту службы основываясь на положениях Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

В рапорте укажите причину перевода по семейным обстоятельствам, апеллируя вышеуказанной нормой права.

Можете конкретизировать причину перевода в рапорте следующим образом: предстоящий развод, в связи чем Вам потребуется необходимость и важность для Вас явки на неоднократные судебные разбирательства.

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Указом Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980 пункт 4 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Можете ссылаться на эту статью, если будете ждать истечения двух лет.

Добрый день!

В Вашей ситуации могут подойти следующие основания для перевода, главное их правильно донести в рапорте до командира. Возможно в связи с разводом предстоит раздел имущества, который потребует Вашего присутствия в другом месте, а из места, где Вы сейчас проходите службу делать это будет весьма неудобно.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);