Трудовой договор. Возможно ли мне официально оформление прорабом?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я работаю в компании прорабом, а официально оформлен разнорабочим, являюсь студентом высшего учебного заведения, о чём предоставил справку с института, диплом я получу в 2025 году, на основании справки, я прошёл профессиональную переподготовку в учебном заведении имеющем государственную аккредитацию и лицензию, получил диплом о профпереподготовке, возможно ли мне официально оформление прорабом?
Ответы юристов
Добрый день!

Проблема заключается в том, что официально по трудовому договору Вы не прораб, а разнорабочий. При получении документа в 2025 году о профпереподготовке в области строительства, Вы можете получить место прораба, но вот подойдёт ли опыт разнорабочего в качестве желаемого, который захочет увидеть работодатель, большой вопрос. Как правило требуют наличие 3 летнего опыта в области строительства. Моя рекомендация, требуйте от работодателя, с которым у Вас заключен трудовой договор изменения названия трудовой функции, разнорабочий - понятие всеобъемлеющее, в принципе его можно оставить в трудовом договоре, но нужно подробно расписать, что по сути Ваши трудовые функции, в том числе связаны с организацией строительства. С таким описанием трудовых функций у Вас впоследствии имеются шансы получить место прораба, главное заранее позаботьтесь о правильном оформлении документов.

Здравствуйте,

По данному вопросу Вам надо обращаться к Вашему работодателю.

Порядок оформления перевода на должность внутри организации определяется локальными нормативными актами работодателя.

Сейчас работодатель вправе по своему усмотрению назначать работников на должности даже при отсутствии в полном объеме необходимого стажа для назначения на должность. Однако это именно его право, а не обязанность. То есть он может как согласиться, так и отказаться.

Если данный работодатель откажет Вам в оформлении прорабом, то Вы всегда можете подыскать иного работодателя (поиск места работы рекомендую начинать, продолжая работать у нынешнего работодателя).

Здравствуйте!

возможно ли мне официально оформление прорабом?

К сожалению, нет. Вы не можете в настоящее время трудоустроены прорабом, так как в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) указаны следующие требования к квалификации производителя работ (прораба):

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

https://sudact.ru/law/kvalifikatsionnyi-spravochnik-dolzhnostei-rukovoditelei-spetsialistov-i-drugikh/razdel-i/1/proizvoditel-rabot-prorab/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

У Вас в настоящее время нет высшего профессионального (технического) образования или среднего профессионального (технического) образования.

Как минимум, Вам нужно иметь высшее образование – бакалавриат или высшее образование (непрофильное) - бакалавриат, и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.

Здравствуйте.

Профессиональный стандарт 16.025 «Организатор строительного производства» утвержден Минтрудом (приказ № 516 от 26.06.2017). Одно из возможных наименований профессии — производитель работ. -

Требования к образованию и обучению Высшее образование — бакалавриат. Высшее образование (непрофильное) — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности. Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена.

Требования к практическому опыту: Не менее трех лет по профилю профессиональной деятельности в области строительства при наличии среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена.

Возможные наименования должностей, профессий Производитель работ (прораб). Старший производитель работ.

Другие характеристики Рекомендуется дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации по направлению профессиональной деятельности в области строительства не реже одного раза в пять лет. Для старшего производителя опыт — не менее двух лет по направлению профессиональной деятельности.

Официальное оформление прорабом пока невозможно.

Здравствуйте!

Для занятия подобной должности установлены обязательные требования для кандидата: - это "Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 5 лет"

Эти требования установлены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018).

Высшего образования у Вас еще нет, и если также нет среднего профессионально -технического образования и стажа работы в строительстве на инженерно-технических должностях не менее 5 лет, то назначение Вас на эту должность может быть признано трудовой инспекцией незаконным.

Удачи Вам!

Да.

Работодатель может оформить перевод в прорабы.

Главное, чтобы всё грамотно оформить.

Чтобы не получить подозрения со стороны проверяющих.