Заставляют работать в другом цехе, хотя нет нарядов и допуска

Здравствуйте! Работаю в чугунолитейном цехе заставляют ходить в вагоноремонтный цех и менять колодку на локомотивах, хотя я не слесарь подвижных составов. Нет ни допуска, ни нарядов. Директор завода пугает увольнением. Что делать? Трудовая инспекция этим не занимается. Сколько раз обращались - у ЛВРЗ тут всё куплено.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволить Вас за невыполнение трудовых обязанностей, которые не предусмотрены Вашим трудовым договором, работодатель не вправе. Вы можете не выполнять работу, не обусловленную Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Жалобу можно подать онлайн и в прокуратуру по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вас уволят, то незаконное увольнение можно обжаловать в суде.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Добрый день. Петр пиши в прокуратуру жалобу, так же укажите на бездействие трудовой инспекции, если, конечно у вас есть доказательства, наример, письменные ответы или ваши обращения оставшиеся без ответа.

Здравствуйте.

Поскольку Трудовая инспекция не реагирует на Ваши жалобы, Вам надо писать жалобу в прокуратуру. В жалобе укажите, что неоднократно обращались по этому поводу в Трудовую инспекцию, но помощи не получили.

Так же укажите свою специальность по трудовому договору, возможно еще у Вас на руках имеется Ваша должностная инструкция.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

"Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77настоящего Кодекса."

Добрый день!

В данном случае со стороны работодателя пристуствуют и нарушения трудового законодательства в части возложения на Вас работы, не предусмотренной трудовым договором, и нормы охраны труда - в обязании Вас выполнять работу без соответствующих допусков. Наряды работодатель не оформляет, потому что это будет прямым доказательством несоблюдения с его стороны условий трудового договора - ведь такие наряды будут подтверждать, что Вас направили на работу, которые Вы не должны делать.

В сложившейся ситуации необходимо позаботиться о сборе доказательств. Если работодатель не выписывает наряды, значит записывайте на диктофон, когда Вас будут заставлять идти делать работу, не обусловленную трудовым договором. Также необходимо сделать фото, видео, когда Вы делаете работу, которая не входитВ  ваши функциональные обязанности; даже без нарядов работодателю будет тяжело объяснить, почему работник занимается выполнением не своих функций.

Со всеми собранными доказательствами обращайтесь в прокуратуру, проверку будут обязаны провести, в особенности, когда Ваши слова будут подтверждаться собранными доказательствами. Если местная прокуратура начнет все спускать на тормозах, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру; только так Вы сможете добиться защиты (восстановления) своих прав.