Разбили телефон, мне 17 лет, могу ли я подать в суд без родителей?

Я дал своей девушке попользоваться телефоном так сказать был лишний телефон, она им пользовалась и неоднократно слышала в своей адрес угрозы от родителей о том, что ей разобьют телефон и им ничего не будет, так как её предупредили. И вот настал этот день сегодня ей разбили телефон, я сейчас еду требовать деньги за телефон, но в случае отказа, обращусь в суд.

Помоги, пожалуйста, как правильно написать в суд, иск или заявление о порче имущества.

Хочу вернуть деньги за телефон и сразу скажите, нужны ли будут документы на телефон, чтобы доказать, что он мой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суде Ваши интересы могут представлять Ваши родители и Вы сами.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Помоги пожалуйста как правильно написать в суд, иск или заявление о порче имущества.

Образец искового заявления можно взять на сайте суда, в который Вы планируете обращаться, либо заказать его юристу, можно на этом сайте.

Хочу вернуть дуньги за телефон и сразу скажите, нужны ли будут документы на телефон, чтобы доказать что он мой?

В суде нужно предоаствить максимум доказательств принадлежности телефона Вам и его передачи данной девушке.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Иван подать иск в суд можно исключительно с возраста в 18 лет, то есть, т.е. с момента наступления совершеннолетия, сейчас вы можете быть истцом, через своих официальных представителей.

Иван документы на телефон нужны.

Примерный образец иска направляю. Потребуется помощь - обращайтесь.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес местожительства,

телефон, e-mail)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес местожельства,

дата и место рождения (если известны),

место работы (если известно),

идентификатор (один из, если известен) — ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта,

водительского удостоверения, СР на транспортное средство,

телефон, e-mail)

Цена иска: ________

(стоимость в руб.)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении материального ущерба

«____» ______ ______ г. (указать дату или период времени) ответчик причинил ущерб принадлежащему мне на праве собственности имуществу. А именно: _____________________(указать предмет, перечень имущества с индивидуальными признаками). Право собственности на указанную вещь (предметы) подтверждается ___________________(договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и т.п.).

Материальный ущерб состоит в __________________________________________(какие признаки предмета утратили свои свойства, в чем состоит ущерб). В результате повреждений вещь утратила свою функциональность (требует ремонта, замены, потеряла свои потребительские свойства).

Вред имуществу возник в результате действий (бездействия) Ответчика по его вине: _________________________ (описать, какими действиями был нанесен ущерб или в результате каких действий (бездействий) имуществу причинен ущерб). Факт причинения вреда подтверждается: __________________ (перечислить документы или обстоятельства причинения вреда).

Для определения размера причиненного материального ущерба истец оценку ущерба, которую провел(о) ____________________ (реквизиты юридического лица или оценщика, действующего на основании лицензии).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Убытки — это расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права. В том числе утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с __________ (Ф. И. О. ответчика) в мою пользу денежные средства в размере ____________ руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного принадлежащему мне имуществу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Уведомление о направлении (вручении) копии иска и документов ответчику
  2. Квитанция об уплате государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие расчет причиненного ущерба
  4. Документы о праве собственности (законного владения) на имущество, которому причинен ущерб
  5. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о возмещении материального ущерба

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись: _______

Добрый день!

Пока нет,так как вам не исполнилось 18 лет,в данный момент иск в суд могут подать ваши родители так как они до вашего совершеннолетия являются вашими представителями.

Документы на телефон естественно нужны,пойдете если в суд берите все документы с собой,какие есть на телефон,в суде все может пригодиться.

Добрый день! Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ причинённый вред подлежит возмещению в полном обьеме. Если причинитель вреда установлен, тогда да, Вы вправе предъявить к нему иск о выплате Вам стоимости телефона (или ремонта). Если на телефон документы не сохранились, ничего страшного, девушка должна будет подтвердить, что телефон ей дали Вы. Согласно гражданскому законодательству владельцем вещи признается лицо, у которого находится вещь, пока не доказано иное. Значение также будет иметь состояние телефона на момент его повреждения, возможно до суда имеет смысл произвести его оценку у независимого оценщика, чтобы поданный Вами иск был о основан с позиции имеющихся доказательств. Либо в суде можно будет заявить ходатайство о проведение технической и товарной экспертиз для определения объёма повреждения и стоимости ремонта (компенсации). Собирайте все имеющиеся у Вас доказательства, для начала можете направить письменное требование лицу, разбившему телефон и потребовать выплаты суммы ущерба или ремонта телефона в добровольном порядке. Если откажут, Подавайте иск в суд.

Здравствйте.

Иск без родителей не сможете подать, к сожалению.

Документы на телефон нужны, но если их нет, девушка должна подтвердить, что Вы ей дали телефон попользоваться.

Так же можно обратиться в полицию с заявлением о порче чужого имущества. Заявление от Вас должны принять.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно или ждать наступления 18 лет, или обращаться к родителям, чтобы они подали в Ваших интересах такой иск в порядке ст. 64 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Также Вы можете самостоятельно подать заявление в полицию по факту административного правонарушения по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.