Соседи залили квартиру, вода попала на ноутбук - возможно ли потребовать возмещение?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. При затоплении квартиры соседями в ноутбук попала вода. Ноутбук был еще на гарантии. В сервисном центре сказали из-за того,что залили ноутбук, гарантия на него гасится (она должна была действовать еще 9 мес.) и стоимость ремонта будет составлять 6 000 руб. Возможно ли потребовать с соседей не только возмещение стоимости ремонта ноутбука, но и потерю вот этой самой гарантии на ноутбук?
Ответы юристов
Добрый день!

Не только можно, но и нужно.

Для начала Вам необходимо написать соседям письменную претензию с требованием добровольно возместить причиненный Вам ущерб, включающий в себя ремонт квартиры и испорченную технику. Обязательно передать эту претензию под роспись или заказным письмом.(Она потом пригодится в суде, если они откажутся добровольно возместить убытки).

В случае немотивированного отказа соседей, следует составить исковое заявление в суд с указанием испорченного имущества.

Но помните, что Вам придется доказать в суде, что ноутбук испортился в результате залива квартиры.

В случае если Вам будет необходима помощь в составлении претензии, искового заявления, а также удаленного сопровождения дела в суде, обращайтесь, помогу.

С уважением, Алексей.