Изменение трудового договора при реорганизации.

Наша организация присоединяется к другой организации, я нахожусь в отпуске по уходу загребенном до 3 лет, имеют ли право изменить существенные условия трудового договора в соответствии со ст. 74 трудового кодекса.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 75 ТК РФ при реорганизации трудовые отношения не прекращаются, они будут продолжены, в большинстве случаев на прежних условиях. Но на практике часто реорганизация связана с организационными изменениями, в Вашем случае организация, в которой Вы работаете присоединяется к другому лицу, у которого существует своя организационная структура и особенности организации производства. Таким образом если реорганизация сопровождается организационными, технологическими изменениями, то в силу вступают положения ст. 74 ТК РФ, и если Вы не согласитесь исполнять трудовые обязанности в новых условиях, это может послужить основанием для прекращения трудовых отношений. И расторжение договора в этом случае будет происходить не по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а в связи с отказом работника продолжать трудовые отношения в новых условиях организации труда (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

Здравствуйте,

Да, работодатель имеет изменить условия и место Вашей работы в связи с реорганизацией (эти условия считаются существенными согласно ст. 74 ТК РФ).

Однако на Вас они распространятся только по выходу из отпуска по уходу за ребенком. В силу ст. 261 ТК РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права Вас уволить или перевести на другое место без Вашего желания.

Вместе с тем, по выходе из отпуска Вас должны уведомить об изменнеии условий труда (не позднее 2 месяцев), а также предложить согласиться с изменением условий труда или предоставить иные вакантные должности в реорганизованной организации (весь список не менее 2 раз). Если после этого Вы откажетесь от измененных условий труда или иной должности, то трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника продолжать трудовые отношения в новых измененных условиях организации труда).

Добрый день.

Наталья, сокращение ставки, занятой как беременной женщиной, так и женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не допускается, так как удаление из штатного расписания штатной единицы, занятой работником, влечет расторжение с ним трудового договора. Однако расторжение трудового договора с беременными женщинами, женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (смотрите часть первую ст. 261 ТК РФ), а также виновных действий работника (смотрите часть четвертую ст. 261 ТК РФ).

Поскольку в трудовых договорах сотрудников определено структурное подразделение, перевод работников в другое структурное подразделение повлечет изменение условий трудовых договоров.

По общему правилу согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Норма ст. 74 ТК РФ предусматривает исключение из общего правила, закрепленного в ст. 72 ТК РФ, и предоставляет работодателю право в особых случаях в одностороннем порядке изменить определенные сторонами условия трудового договора (кроме трудовой функции работника). Это случаи, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (часть первая ст. 74 ТК РФ). При этом изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями (часть восьмая ст. 74 ТК РФ).

В то же время в части первой ст. 72.1 ТК РФ законодателем дано определение перевода на другую работу, под которым (применительно к месту работы) понимается постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением особых случаев, на наш взгляд, исчерпывающе указанных в частях второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, а также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества и т.п.).

И хотя некоторые суды признают правомерность применения ст. 74 ТК РФ при переводе работника на работу в другое структурное подразделение без изменения его трудовой функции (смотрите, например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.10.2016 N 33-19742/2016, определение Московского городского суда от 24.06.2016 N 33-21347/16, определение Нижегородского областного суда от 26.04.2016 N 33-5027/2016), существует и другая точка зрения о том, что при осуществлении перевода работника применение ст. 74 ТК РФ неправомерно (определение Свердловского областного суда от 27.09.2019 N 33-15118/2019, определение Иркутского областного суда от 15.02.2018 N 33-1522/2018).

Здравствуйте!

Само по себе присоединение к другой организации не является изменением организационных или технологических условий труда. Происходит реорганизация Вашего предприятия.

Изменение существенных условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ может иметь место только при наличии вышуказанных изменений. Работодатель должен подтвердить их наличие в приказе, в котором нужно:

  • обосновать внедрение новшеств в работу;
  • указать перечень сотрудников, которых касаются изменения;
  • дать поручения о необходимых действиях в связи с изменениями.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т. п.

https://www.vsrf.ru/documents/own/8223/

Здравствуйте.

В соответствии со ст.256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом реорганизация должна Вас коснуться только после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.