Правильно ли начислен больничный?

Добрый день! Вопрос в следующем: был оформлен бумажный больничный лист, за период 02.01.2021-05.02.2021, сдан работадателю, отправлен в ФСС. Начислена выплата 18 300. Заработок за 2019 более миллиона, за 2020 около 550 000, но с 01.2020 по 05.2020 не работал. Стаж 16 лет. Правильно ли начислен больничный?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Больничный всегда рассчитывается ФСС, исходя из представленных данных об официальном среднемесячном заработке и стаже работы.

Если Вы не согласны с расчетом, то Вы вправе затребовать от ФСС перерасчет или обжаловать действия ФСС через районный суд.

Здравствуйте!

Так как листок нетрудоспособности выдается на срок не более 15 дней, то у Вас должно быть оформлено три больничных листка нетрудоспособности за 35 дней нетрудоспособности.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа"

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Поэтому, предположительно, что Вам оплатили только один листок нетрудоспособности. Так как сумма действительно небольшая.

Вы можете воспользоваться для расчета пособия по временной нетрудоспособности онлайн калькулятором по следующей ссылке:

https://normativ.kontur.ru/calculators/hospital

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также Вы можете посмотреть, какие данные о Вашей заработной плате предоставил Ваш работодатель в ФСС в своем электронном кабинете на сайте ФСС.

https://lk.fss.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

Таким образом, вам должны начислить и выплатить 100% среднего заработка.

Пособие по б/л рассчитывают исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

1550000: 730 х 35= 74315 руб. Это примерный расчет

Вам сейчас следует обратиться с жалобой к работодателю и потребовать предоставить Вам полный расчет ( как именно расчитывали) по больничному листу. Укажите, что намерены обратиться с жалобой в ФСС.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.