Хозяйка квартиры не отдаёт документы, ссылаясь что выкинула их.

Здравствуйте! Мы с мужем съехали со съемной квартиры и случайно забыли там некоторые вещи и два документа (свидетельство о браке и стс на машину)

Хозяйка отдавать не хочет, ссылаясь на то, что якобы выкинула всё. Что мне делать и могу ли я потребовать деньги на восстановление документов? Договор был заключён не официально и по сути сдавать жильё, она не имела право, как хозяйка говорила, она работает в МВД России и если узнают, что она сдаёт жильё, то её могут лишить работы и её отца, так как собственником является её отец, но договор не официальный был составлен с его дочерью.
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую спокойно без лишних эмоций поговорить с хозяйкой.

Если она откажется выдавать документы, то можно подать на неё заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Если же скажет, что документов у нее нет, то придется восстанавливать документы самостоятельно.

Также советую проверить наличие документов в других местах, возможно у хозяйки их правда нет.

Требовать с хозяйки квартиры деньги за документы крайне не желательно, иначе уже она может подать на Вас в полицию за вымогательство.

Здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства того, что "хозяйка" выкинула документы, например, переписка с ней, то теоретически можете конечно в судебном порядке взыскать стоимость услуг по восстановлению документов.

Но для этого Вам нужно будет составлять исковое заявление, а для этого, скорее всего, нужно будет обращаться к юристу. Далее, если переписка, свидетельствующая об уничтожении документов сохранилась, ее необходимо будет нотариально заверить. И уже с этими доказательствами обращаться в суд.

Если решение суда будет в Вашу пользу, то ответчик-"хозяйка", должна будет возместить Вам не только потраченные деньги на восстановление документов, но и все расходы, которые Вы вынуждены будете понести при обращении в суд. Поэтому, если Вы готовы пройти этот путь судебного разбирательства, то Вы можете взыскать деньги, потраченные на восстановление документов. Но, повторюсь, при наличии доказательств того, что женщина их выбросила.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Если с хозяйкой не получится договориться о возврате документов или выплате расходов на их восстановление, проще и быстрее будет обратиться в ЗАГС о выдаче дубликата свидетельства о браке и в ГИБДД о выдаче дубликата свидетельства транспортного средства (СТС)..

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об удерживании Ваших документов.

Можете подготовить заявление и показать хозяйке, сказав, что если не вернет документы, то Вы дадите ход заявлению. Возможно, это возымеет свое действие.

Пишите заявление в полицию. Если такая пугливая, также сообщите, что обратитесь и в ФНС насчет оплаты налогов за сдачу квартиры в найм. Но это только в том случае, если договориться не будет возможности

Добрый день.

Документы можно восстановить, полдучить дубликаты в замен утраченных.

Но если для вас это дело принципа, то я бы арендодателю очень культурно пояснила бы, что прошу вернуть документы или дс на их восстановление, в противном случае буду вынуждена сообщить о сдаче вами в аренду жилого помещения, получения дохода от аренды в отдел собственной безопасности по месту вашей работы и в налоговый орган, доказательства сдачи в аренду имеются.

Добрый день! Напишите ей смс если в срок....не отдаст документы то вами будет подано письменное заявление в отдел полиции, в прокуратуру и налоговую инспекцию по поводу сдачи жилья без оформления в установленном порядке. Если не отдаст то подавайте заявления. Так же вы можете смостоятельно заказать изготовление дубликатов.

Добрый день!

Если хозяйка является работником МВД, то любая огласка о сдаче в наем жилья ей не нужна. Предупредите ее, что если она не вернет документы Вы обратитесь в полицию. Если документы она действительно выкинула, то обязана компенсировать причиненный Вам вред, по меньшей мере выплатить стоимость расходов, которые Вы понесете при восстановлении документов. Так ей и заявите, скорее всего она компенсирует Вам эти расходы.